Классические колеблющиеся блесны, основные виды и модели колебалок – глава 22-02 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ – ВИДЫ И МОДЕЛИ КОЛЕБАЛОК

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.2. КЛАССИЧЕСКИЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 2. Основные виды колеблющихся блесен (колебалок).

Несмотря на то, что ассортимент колеблющихся блесен быстро и неуклонно растет, можно выделить несколько типичных моделей. Сложнее дать этим моделям точные названия, ведь у разных фирм они нередко повторяются под разными именами. Найти «первоисточники» сейчас вряд ли возможно, поэтому некоторые названия достаточно условны и даны с учетом российского менталитета. Думаю, уважаемые читатели также понимают, что обзор всего множества колебалок можно дать только в самом общем виде.

«Ложка»

Колеблющиеся блесны в виде ложки и сейчас применяются очень часто (рис.6).

Рис.6. Варианты блесны «Ложка»: а) широкий, б) средний, в) узкий

Рис.6. Варианты блесны «Ложка»: а) широкий, б) средний, в) узкий.

Правда, широкая «ложка» из-за нестабильной игры стала редкостью, хотя она особенно хороша при ловле крупной щуки. Ярким примером такой блесны может служить KUUSAMO Hauki (рис.6а).

Гораздо чаще выпускаются ее удлиненные «сестры». Наиболее распространен вариант со средними пропорциями. Такую или близкую форму имеют блесны KUUSAMO Rasanen, ABU GARCIA Koster (рис.6б), а также наш родной «Норич тяжелый». С последней блесной у меня связаны самые светлые воспоминания, так как в юности на местах с глубиной и сильным течением я ловил только на эту модель. Глубоко выштампованный из толстого металла «Норич» обладал всеми качествами для начинающего рыболова: легко забрасывался, стабильно играл в любых условиях и приносил весомые уловы.

Есть и самые «вытянутые» ложки, например, ABU GARCIA Hammer (рис.6в). Такие приманки особенно хороши для ловли на быстрых реках.

«Рыбка»

Классика всегда остается классикой. Поэтому до сих пор наряду с неизменной моделью «Heintz-blinker» (рис.3б) выпускаются и другие колеблющиеся блесны в форме рыбки (рис.7).

Рис.7. Варианты блесен «Рыбка»: а) KUUSAMO Professor, б) CORMORAN Forelle

Рис.7. Варианты блесен «Рыбка»: а) KUUSAMO Professor, б) CORMORAN Forelle.

И не зря выпускаются: модель KUUSAMO Professor многие спиннингисты считают лучшей блесной для щуки в тихой воде.

«Шторлинг»

Очень широко распространены «угловатые» варианты блесен, известных нам как «Шторлинг» (рис.8).

Pис.8. Варианты блесен «Шторлинг»: а) гладкий, б) волнистый

Pис.8. Варианты блесен «Шторлинг»: а) гладкий, б) волнистый.

Причем поверхность такой приманки может быть как ровной, так и волнистой, что видно на примере блесен ABU GARCIA Uto (рис.8а) и Atom (рис.8б). Хотя сейчас аналогичные модели есть в ассортименте практически любой фирмы.

«Волна»

Но, пожалуй, самыми распространенными в России стали колеблющиеся блесны, которые я бы условно назвал «Волна». Хотя по форме тела они скорее похожи на лист дерева или человеческий глаз, но продольный изгиб таких приманок всегда волнообразный (рис.9).

Рис.9. Варианты блесен «Волна»: а) широкий, б) средний, в) узкий

Рис.9. Варианты блесен «Волна»: а) широкий, б) средний, в) узкий.

Блесны этой группы также различаются по ширине тела. Пример широкой конфигурации – BETE Krokodil (рис.9а), средней – МЕPPS Syclops (рис.9б), узкой – ABU GARСIA Toby (рис.9в).

Из-за выраженного S-образного изгиба такие блесны при проводке двигаются «змейкой», в отличие от моделей, просто выгнутых дугой. Живые рыбки плавают точно так же, волнообразно изгибая тело, поэтому блесны «Волна» весьма уловисты.

Хотя за границей они не столь распространены, в России давно выпускаются и «прижились». До сих пор считаю, что колебалки моей юности с такими уловистыми именами, как «Отличная», «Удачная» и «Серебристая», уступают мировым брендам только в отделке и упаковке, да еще в крючках.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>