Классические колеблющиеся блесны, форма и игра колебалок –глава 22-01 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на классические колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ – ФОРМА И ИГРА КОЛЕБАЛОК

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.2. КЛАССИЧЕСКИЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 1. Форма блесен-колебалок и их игра.

Тело (корпус) классической колеблющейся блесны штампуется из листового металла толщиной 0,8-3,0 мм. Полученная заготовка характеризуется следующими параметрами:

Форма колебалки и ее влияние на игру

Форма тела может быть самой различной, но в основном она определяется соотношением длины и ширины заготовки. Для нас важна относительная ширина, так как именно она больше всего влияет на легкость игры. Это естественно, ведь колеблющаяся блесна работает от встречного потока воды. Значит, чем шире лобовая поверхность, тем больше и возмущающее воздействие на приманку.

Поэтому широкие блесны играют очень легко, но не всегда стабильно. Многие такие колебалки начинают вращаться уже на средней скорости проводки. А значит, их лучше всего применять в тихой воде и вести достаточно медленно.

Хотя бывают и исключения из правил. В начале моей рыболовной карьеры самой популярной была колебалка «Атом». На нее ловили и я, и большинство моих друзей, причем неплохо ловили. Ясно, что на широкую и крупную блесну соблазнялась исключительно щука. Интересно, что опытные рыболовы пытались вести «Атом» помедленнее, чтобы приманка колебалась, а остальные – как умели. Но при хорошем клеве и те, и другие были с рыбой. А вот при плохом разница в уловах была весьма ощутима. Вероятно, осторожную щуку все-таки настораживало вращение такой большой блесны.

Однако «нет худа без добра», и когда нужно поймать капризную щуку в тихой воде, широкие колебалки незаменимы. Ведь такие приманки можно вести очень медленно, а они при этом не «потеряют» игру. Причем обычно широкие блесны колеблются размашисто и редко, они как бы вихляют, сбиваются с курса. Такие движения точно имитируют раненую рыбку – самую легкую добычу, и «зубастая» не может безнаказанно пропустить ее.

Кроме того, широкие блесны чаще других вращаются на падении, что с успехом используется для ступенчатой проводки (о чем подробно будет рассказано далее).

Чем длиннее блесна, тем ленивее она колеблется. Такая приманка уже не «срывается в штопор» даже при быстрой проводке и отлично подходит для ловли на течении.

Большинство же колеблющихся блесен имеет средние пропорции и составляет своеобразную «золотую середину» по игре.

Толщина и изгиб колебалки и их влияние на игру

Толщина блесны напрямую влияет на игру приманки. С увеличением толщины возрастает и ее вес – игра такой колебалки становится замедленной, ленивой. Однако тяжелые блесны дальше забрасываются и позволяют ловить на большей глубине, а легкость игры можно придать соответствующим изменением формы.

Глубина штамповки в значительной мере определяет характер игры колеблющихся блесен. «Плоские» блесны играют легче, но они более склонны к вращению. Если увеличить глубину штамповки, то игра приманки станет менее активной, но зато более стабильной.

Форма продольного изгиба имеет 4 основных варианта: «дуга», «гусеница», «волна» и «змейка» (рис.5).

Рис.5. Форма продольного изгиба колеблющихся блесен: а) дуга, б) гусеница, в) волна, г) змейка

Рис.5. Форма продольного изгиба колеблющихся блесен:
а) дуга, б) гусеница, в) волна, г) змейка.

Продольный изгиб, пожалуй, больше всего влияет на характер движений приманки, игра получается либо размашистой, либо вьющейся.

Блесна, выгнутая простой дугой, колеблется активно и в основном задней частью. Такая игра имитирует больную рыбку, но при проводке блесна неустойчива, иногда «срывается в штопор» и начинает вращаться.

Колебалка, изогнутая в виде буквы «S», как бы извивается всем телом и напоминает реальную плывущую рыбешку. Как правило, игра такой блесны стабильна даже на течении и допускает быструю проводку. Ясно, что чем сильнее изогнута приманка, тем активнее она «вьется», и наоборот. Правда, слишком загнутый носик, как лыжа, может выносить колебалку на поверхность.

Поэтому и появился усовершенствованный вариант «волны» – «змейка». А в тех случаях, когда нужна более легкая игра, используется «половинный» вариант – «гусеница».

Дополнительные детали колебалки и их влияние на игру

Дополнительные детали часто делаются не только для красоты, но и для стабильной игры приманки. Яркий пример – колебалка ABU GARCIA Toby (рис.9в), у которой «плавнички» ориентированы прямо, хотя сам корпус в этом месте изгибается. Такая конструкция дополнительно стабилизирует блесну как в продольном, так и в поперечном направлении. Поэтому «Тoby» заслуженно считается одной из самых устойчивых колебалок для течения и быстрой проводки.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>