Асимметричные колеблющиеся блесны – глава 22-04 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

АСИММЕТРИЧНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.2. КЛАССИЧЕСКИЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 4. Асимметричные колеблющиеся блесны.

Некоторые модели колеблющихся блесен делают асимметричными (рис.15).

Рис.15. Асимметричные блесны: а) ACME Side-Winder, б) ABU Ellips

Рис.15. Асимметричные блесны: а) ACME Side-Winder, б) ABU Ellips.

Асимметричность в различном исполнении может решать противоположные задачи. Ведь игра колебалки в немалой мере зависит и от расположения центра тяжести. У симметричных моделей типа «дуга» центр тяжести находится где-то вблизи центра вогнутой поверхности, поэтому такие блесны могут даже опускаться в воде плашмя, а их колебания, если смотреть спереди, напоминают колебания маятника.

Для наглядности вспомним циферблат обычных часов. В момент начала проводки идеально симметричная блесна ориентирована на «6 часов» выпуклостью вниз. Под собственным весом задняя часть блесны слегка провисает: получается аналог однолопастного винта. При первой потяжке «винт» заставляет блесну идти в сторону, а  выпуклая часть, как лыжа, одновременно толкает ее вверх. В результате корпус уводит и подбрасывает с «6 часов» на «3 часа». В этом положении выпуклая часть уже «смотрит» направо, а значит, сила набегающего потока будет толкать блесну влево. Под действием этой силы и силы тяжести блесна движется обратно по дуге «3 часа-6 часов» и по инерции проходит на «9 часов». Затем картина зеркально повторяется. Если же скорость движения увеличивается, то блесна может проскочить «9 часов» и начать вращаться.

А теперь представьте себе, что от тела колебалки отпилили почти половину. Центр тяжести «урезанной» блесны оказывается в нижней части корпуса, и теперь уже уравновешенное положение приманки в воде становится вертикальным (рис.15а).

Дальше все зависит от скорости проводки и веса самой блесны. Если она достаточно тяжелая, то будет устойчиво колебаться влево и вправо около положения равновесия.

Если же колебалка относительно легкая, то небольшое смещение центра тяжести вниз не удержит блесну от размашистых колебаний. Но из-за асимметрии приманка будет постоянно сбиваться с ритма и совершать своеобразные рыскающие движения. Такая игра даже при равномерной проводке напоминает больную рыбку, которую хищник атакует скорее рефлекторно, даже когда он сыт.

Блесна «Ellips» (рис.15б) сконструирована по-другому: ее центр тяжести лежит буквально на прямой, соединяющей переднее и заднее отверстия. Такая колебалка крайне не стабильна и уже при малой скорости начинает «рыскать» и вращаться, ведь она даже внешне напоминает лопасть пропеллера.   

Получается, что в большинстве случаев асимметрия приводит к неровной, «рыскающей» игре блесны, особенно привлекающей внимание хищника. Однако «поймать» такую игру, то есть научиться выдерживать нужную скорость проводки, гораздо сложнее.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>