Ловля на специальные вращающиеся блесны, из истории – глава 35-01 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на специальные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ – ИЗ ИСТОРИИ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.5. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ

Глава 1. Из истории

По мнению англичан, специальные вертушки пошли от натуральной рыбки-приманки. Если насадить таковую на крючок и ловить на течении, неизбежно возникнет изгиб приманки, который приведет к ее вращению. После нескольких сотен лет ловли на такую натуральную «вертушку», примерно в 1800 г. в Англии была изобретена приманка Phantom Minnow – просвечивающая шелковая рыбка с металлической головкой и «грудными плавниками». Эти плавники в форме гребного винта обеспечивали приманке замечательное вращение – spinning, и уже более 200 лет на указанный прототип девона ловят в Англии, Шотландии, Уэльсе и Ирландии форель, кумжу и лосося.

По английской классификации Devon Spinner – это цельная приманка, которая вращается вокруг собственной оси, в то время как у Bar Spinner металлический лепесток вращается вокруг отдельного сердечника.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>