Универсальный набор силиконовых приманок, комплект грузов и оснасток для начинающих – глава 4-02 из книги Виктора Андреева "Мягкие приманки для спиннинга". Tвистеры, виброхвосты, пассивные джиги, джиг-головки, оснастка, игра, проводка, ловля "резину", советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Мягкие приманки для спиннинга

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НАБОР СИЛИКОНОВЫХ ПРИМАНОК ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

ЧАСТЬ 4. ЛОВЛЯ НА "РЕЗИНУ" ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Глава 2. Универсальный набор

Мы уже говорили о теории свободной оснастки, а теперь перейдем к практике. Любой рыболов хочет иметь небольшой набор приманок, который позволял бы ловить в любых условиях. Попытался и я собрать такой “минимум” для выездов на различные водоемы. Практика подтвердила, что практически во всех случаях набора хватало. Что же туда входит?

  • 1. Специальная коробочка размером с книгу, которая не разъедается пластиковыми приманками и имеет переставляющиеся перемычки.
  • 2. Набор виброхвостов из 20 штук (10 мелких, 8 средних и 2 больших) разных цветов.
  • 3. Каркасы с крючками (7 мелких, 6 средних и 2 больших).
  • 4. Заводные кольца — 15 штук.
  • 5. Шаровые груз-головки весом 5, 10, 15, 20, 25, 30 г, по 5 штук.
  • 6. Поводки — 10 штук.

Такой универсально-минимальный комплект позволяет мне ловить любую рыбу в любых условиях, при этом допускает 10 обрывов, но и после этого можно хоть как-то продолжать ловлю “на остатках”.

Для оснащения я использую американские двойники “Eagle Clow” №2 и до сих пор ими доволен. Не было случая, чтобы они разогнулись на рыбе, а вот при зацепах после плавного вытягивания эти двойники потихоньку разгибаются и позволяют спасти 80 - 90 процентов засевших приманок. Такое усилие позволяет создать плетеная леска с реальной прочностью 8 - 10 кг, что соответствует диаметру примерно 0,17 - 0,2 мм.

Стоит сказать несколько слов и о поводках, которые я делаю сам из гитарных струн №2, длиной 10 см. Они достаточно прочны и не содержат, как спиннинговые, лишних деталей, часто настораживающих рыбу. На одном конце делается застежка для быстрой смены приманок, другой конец закручивается петелькой и привязывается к плетенке специальным узлом. Если же вы используете монолеску, необходим узел, изображенный на рисунке 119.

Рис.119. Поводок из тонкой проволоки и узел для монолески
Рис.119. Поводок из тонкой проволоки и узел для монолески.

 

Следующая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>