Сентябрь – погода и рыбалка. Глава 5-4091 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста" – народный календарь, поведение рыб в сентябре, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

СЕНТЯБРЬ – ПОГОДА И РЫБАЛКА, КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 9. СЕНТЯБРЬ

9.1. Сентябрь календарный

Народный календарь

Сентябрь — первый осенний месяц. Продолжительность светового дня сокращается, ночи становятся длинными. Заметно холодает. По ночам на траве обильная роса, а с середины месяца и иней. В сентябре часты ясные дни. Летняя дымка, закрывавшая горизонт, исчезает, воздух становится прозрачнее, взору открываются дальние дали. Правда, уже в конце сентября из-за повышенной влажности воздуха видимость вновь ухудшается.

Сентябрь – начало осенней раскраски деревьев. Первыми желтеют береза и осина, затем – все остальное. Начинается листопад. Раньше всех, еще в первой декаде сентября, начинают облетать липа, вяз и береза, затем клен, а в последней декаде месяца освобождаются от листьев черемуха, осина и дуб.

В конце месяца наблюдается массовый отлет птиц.

В сентябре «цветение» в прудах и водохранилищах прекращается. Вода остывает и становится прозрачной. По утрам над озерами и реками частые туманы.

Но сентябрь – месяц переходный и неустойчивый. Еще сегодня по-летнему тепло, а завтра вдруг «задождит» и станет по-осеннему холодно.

Обычно во второй половине сентября среднесуточная температура воздуха снижается до 10оС. Вода из прохладной делается холодной. Карповые, в первую очередь красноперка и жерех, затем язь и голавль, а за ними и окунь – все собираются своими стаями и уходят из прибрежья в более глубокие места. Пропадает из растительных зарослей крупная щука, скрывается в глубоких речных омутах сом. Рыба все острее чувствует приближающуюся зиму.

По мере остывания воды у многих хищников продолжается и даже усиливается осенний «жор». Они активно охотятся и накапливают запасы жира, так необходимые для благополучной зимовки.

Ловля все больше перемещается от берега в открытые и глубокие части водоемов, поближе к руслу и ямам, поэтому на больших водоемах спиннингистам особенно необходима лодка.

Щука и окунь активно берут на блесну. Несколько хуже ловятся судак, язь, голавль, жерех. Почти перестает клевать сом.

Для сентября характерен «возврат лета» или, как его еще называют, «бабье лето». По народному календарю этот период приходится на 14-21 сентября. Иногда отмечаются и дни «молодого бабьего лета» (в конце августа - начале сентября). Однако в разные годы «бабье лето» может начинаться на несколько дней раньше или позже этого срока. Рыбалка в это тихое и теплое время не только удачлива, но и очень приятна.

Основные даты и приметы

Сентябрь в Древней Руси называли жовтенем или хмуренем – за желтую раскраску деревьев и хмурую погоду. В этом месяце много перемен, а значит – и приметных дней:

7 сентября — день Тита Листопадника. Последние летние дни. Тит отдает последний гриб.

11 сентября — Иван Постей, Иван Предтеча. Отлет журавлей. Иван Предтеча гонит птичку за море далече. Если журавли на юг в этот день пошли — к ранней зиме.

14 сентября — Семенов день, Семен Летопроводец. Начало бабьего лета: Семен лето провожает, бабье лето наводит. Бабье лето продолжается две недели. Это лучшая пора осени. Первая встреча осени.
Сухая осень, коли на Семен-день сухо. Тепло – вся зима тепла.
Как показывают наблюдения, сделанные в этот день, чаще всего оправдываются приметы на предстоящую зиму.

21 сентября. Вторая встреча осени.

24 сентября — день Федоры Замочи Хвосты. День осеннего равноденствия. Начинаются осенние дожди и слякоть.

26 сентября — Корнилов день. Считали, что с этого дня прекращается всякий рост растений. Корень не растет, а зябнет.

27 сентября — Воздвиженье. Третья встреча осени. Воздвиженье тепло сдвинет, а холод надвинет.
Предсказание погоды на предстоящую осень по приметным дням всегда желательно дополнять другими народными признаками. Вот лишь самые простые:
Много тенетника (паутины) на «бабье лето» – к ясной осени и холодной зиме.
В лесу много рябины – осень будетдождливая, если мало – сухая.
Если сентябрь теплый и сухой, ожидайте затяжную осень.

Фото - погода в сентябре

9.2. Погода и рыбалка в сентябре для средней полосы России

Рис.12. График среднесуточных температур в сентябре для Москвы и СПб.

В целом, сентябрь в средней полосе России – еще теплый месяц. Например, в Подмосковье, в Ленинградской, Тверской и Смоленской областях среднемноголетняя температура сентября +10,9°С (к примеру, на севере Карелии она составляет +7°С). Обычно в начале сентября погода еще летняя, и рыбалка мало отличается от конца августа.

Но сентябрь – месяц перемен. Похолодание наступает быстро, и каждую декаду средняя температура десятидневки заметно уменьшается – с 13,0°С сначала до 11,0°С и далее до 8,9°С. При этом наблюдаемый разброс дневных температур в сентябре очень большой – от –4°С до +28°С.

Поэтому вторая половина месяца – уже, как правило, настоящая осень. Особенно это заметно после осеннего равноденствия. День укорачивается все быстрее, а ночь все быстрее удлиняется: уже в начале месяца долгота дня сокращается на два часа, а к концу сентября – еще на два часа.

Солнце греет все слабее. Повсеместно в средней полосе России продолжительность солнечного сияния в сентябре вдвое меньше, чем в августе. И не последняя причина этого – облачность (вспомните название «хмурень»).

Уменьшается и количество осадков. Правда, в сентябре еще могут наблюдаться 1-2 грозовых дня. Зато гораздо больше туманных дней – например, в Подмосковье их 4-10, с продолжительностью стояния тумана от 6 до 12 часов.

В конце месяца повсеместно отмечаются первые заморозки на поверхности почвы, а в иные годы – и в воздухе.

Увеличивающийся контраст между дневной и ночной температурами вызывает особенно быстрое остывание воды ночью. Как следствие, редеют подводные заросли, а населяющие их моллюски, рачки и черви зарываются в ил.

Все эти быстрые изменения не могут не сказаться на рыбах. Причем картина здесь двоякая. С окончанием жары и первичным охлаждением воды до 15-18°С практически все хищники начинают активно питаться. Наблюдается осенняя вспышка клева у судака. Когда температура воды упадет до 13-14°С, клев теплолюбивых рыб идет на спад – это особенно заметно по жереху, язю и голавлю. Судак еще какое-то время неплохо ловится. Зато у холоднолюбивых щуки и окуня наступает осенний «жор». Предчувствуя скорые холода, «зеленые» хищники хорошо ловятся в сентябре чуть ли не весь день. Особенно активен окунь, который сбивается в довольно крупные стаи и постоянно «бьет» малька. Для ловли «зубастой» особенно благоприятна тихая пасмурная погода, иногда с так называемым «грибным» дождичком, а для «полосатого» лучше тихие солнечные дни.

С дальнейшим охлаждением воды ниже 10°С клев даже щуки и окуня становится «капризным», а при 4-5°С рыба уже переходит на «зимний» режим.

Еще один момент – в сентябре, особенно ближе к концу месяца, нередки затяжные дожди. При этом иногда быстро повышается уровень воды, и даже могут временно изменяться рыбьи стоянки. Естественно, попав в непривычные условия, рыба ищет новые места с оптимальным режимом питания и наименьшими энергетическими затратами.

Таким образом, в сентябре при холодной воде и повышении уровня следует ожидать откат крупных хищников на самые глубокие места и подход других рыб в прибрежную зону к границе травы или даже в саму затопленную растительность. Однако при большом разливе затопленными оказываются довольно обширные прибрежные зоны, где естественного корма для рыбы нет, но зато в водоемы попадает огромное количество накопившегося на берегах и не всегда безвредного мусора. В таких случаях береговая ловля временно прекращается, а вот с лодки рыбу можно поймать всегда.

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>