Выбор уловистых мушек для ловли спиннингом – глава 1-16 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ВЫБОР УЛОВИСТЫХ МУШЕК ДЛЯ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.1. КЛАССИЧЕСКИЕ МУШКИ

Глава 6. Выбор уловистых мушек

У меня есть карманный (!) каталог мушек для ловли лосося и форели, в котором приведены фотографии 1200 моделей!!! Представляете, сколько образцов может быть в большом каталоге? А ведь каждая мушка еще имеет несколько размеров! В таких условиях правильный выбор становится весьма проблематичным.

Не зря говорят: «Меньше знаешь – спокойнее живешь!» Моя практика, в том числе и нахлыстовая, показывает, что большинству рыболовов достаточно знать 50-100 моделей мушек, чтобы ловить практически любую нашу рыбу. А реально многие нахлыстовики обходятся всего 10-20 наименованиями. Ведь мелкие различия вряд ли играют решающую роль, гораздо важнее общий вид и основная окраска приманки.

Но даже из 10 мушек на водоеме в данный момент нужно выбрать всего одну. Как это сделать и чем руководствоваться при выборе?

Теоретический способ выбора мушек

Прежде всего, в большинстве случаев работают какие-то общие, замеченные многими рыболовами и проверенные годами правила выбора мушек, которые я, тем не менее, называю «теоретическими». Поэтому в первую очередь нужно руководствоваться ими:

В светлое время используют мушки темных тонов, в сумерки – светлые, ночью – более крупные белые.

При тихой погоде выбирают мушки некрупные, однотонные; при ветре – чуть больше размером, пестрые и блестящие.

Весной, когда в водоеме особенно много нимф и личинок, ловят на соответствующих мух серых, коричневых и зеленых тонов.

С потеплением начинается вылет самых различных насекомых, поэтому в ход идут суспендеры, сухие и мокрые мушки.

К осени почти все насекомые исчезают, остаются лишь мелкие серые и черные мошки – на их имитации и надо ловить.

По мере подрастания малька применяются мелкие стримеры в начале лета и более крупные – к осени.

Вообще наиболее удачные цвета для сухих и мокрых мушек – черный, коричневый, серый, для личинок – те же плюс красный и желтый, для стримеров – серебристо-серый и золотисто-красный.

Но любые теоретические правила рассказывают, на что рыба клевала раньше. Поэтому точно узнать, чем же питается рыба сегодня, можно только практическим способом.

Практический способ выбора мушек

Практический способ включает в себя первичную оценку обстановки и последующую проверку.

Придя на водоем, полезно сначала внимательно осмотреться. Какие насекомые уже летают, какие только начинают, каких еще нет? Например, перед появлением стрекоз их личинки выползают на берег, и клев в это время на соответствующую нимфу просто сумасшедший.

Следующий вопрос, где сейчас кормится рыба? Если она хватает садящихся на воду насекомых, нужна сухая мушка. Если заметны только слабые волны и расходящиеся круги, скорее всего рыба охотится вблизи поверхности,  можно попробовать суспендер, стример или мокрую мушку. Если же никаких видимых признаков на воде нет, рыба охотится на глубине – успех скорее принесет личинка, нимфа и тот же стример.

После такой первичной оценки нужно проверить наши предположения.

Для быстрой разведки полезно сначала поставить несколько разных мушек – тогда пристрастия рыб будут ярче выражены. В дальнейшем можно ловить либо только на самые удачные модели, либо все-таки оставить одно «место» для экспериментов с другими мушками.

Но самый надежный способ – у первых же пойманных рыб исследовать содержимое желудка. Только так можно на 100% убедиться, чем сегодня питается рыба. И тогда соответствующая мушка будет вне конкуренции.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>