Варианты ловли рыбы на мушку спиннингом – глава 1-17 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

СПОСОБЫ ЛОВЛИ НА МУШКУ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.1. КЛАССИЧЕСКИЕ МУШКИ

Глава 7. Ловля на мушку спиннингом

В данной главе речь пока пойдет о ловле только на одну мушку. Хотя очень часто их ставят две-три и даже больше. Но об этом будет рассказано в разделе «Комбинации».

Ловля на мушку с подгруженным поплавком

Рыба обычно держится на некотором расстоянии от берега, и чтобы доставить туда легкую мушку, применяются различные специально подгруженные поплавки, которые забрасываются спиннингом.

Заслуженной популярностью пользуются прозрачные наливные поплавки (рис. 21).

 

Рис.21. Наливные поплавки: а) шаровой, б) каплевидный, в) скользящий.

Наполняя такой поплавок водой, можно изменять его вес и плавучесть. Да и рыба меньше боится прозрачного «пузыря». Однако и рыболовам их не очень хорошо видно, поэтому в последнее время появились окрашенные варианты наливных поплавков.

Шаровой поплавок обладает повышенным сопротивлением в воде, что позволяет вести его медленнее, чем каплеобразный. При этом основная леска сильнее натягивается, и мушку выше поплавка при необходимости можно даже поднимать над водой.

Однако каплеобразный поплавок дает меньшую волну при проводке, а значит, меньше настораживает рыбу.

К недостаткам наливных поплавков можно отнести то, что они хрупкие и плохо показывают поклевку. Правда, последнее касается только обычных поплавков, расположенных перед приманкой. Сейчас появились наливные модели со сквозным продольным отверстием, где поклевка передается не на поплавок, а сразу через основную леску на рыболова. Такие «скользящие» поплавки, конечно, предпочтительнее.

Но есть и другие варианты подгруженных поплавков (рис.22).

 

Рис.22. Подгруженные поплавки: а) «торпеда», б) «маячок», в) плавающая бомбарда.

Самодельные поплавки «торпеда» и «маячок» могут быть любого размера и веса. Они далеко забрасываются и лучше заметны за счет ярко окрашенной верхней части. «Торпеда», как более крупная модель, больше подходит для дальних силовых забросов, а «маячок» – для деликатной ловли. Плавающая бомбарда в принципе не отличается от «маячка», кроме своего перевернутого и «лежачего» положения. Преимуществом бомбарды считается особо дальний заброс без захлестывания за леску длинного поводка с мушкой.

Обычно при ловле на мокрую мушку используется «торпеда», а на сухую – «маячок», так как его длинная антенна лучше удерживает приманку на поверхности воды и показывает поклевку. Бомбарда одинаково пригодна для обеих приманок, но мушка, как сухая, так и мокрая, всегда ставится сзади за поплавком.

Сухие мушки применяют, когда рыба хватает насекомых с поверхности воды. В этом случае снасть аккуратно забрасывают выше стоянки рыбы и следят за тем, как мушка сплавляется вниз. Можно попытаться при этом слегка потряхивать кончиком удилища, заставляя мушку дрожать на воде.

При ловле на стримеры и мокрые мушки снасть забрасывают поперек течения и сплавляют по дуге или же просто спускают вниз по течению к месту стоянки рыбы. Здесь также рекомендуется слегка потряхивать удилищем, заставляя мушки «дышать», а не тащиться тряпкой.

Считается, что хорошая мушка должна работать не только «вперед», но и «назад». То есть при потяжке она должна сжиматься, при остановке – слегка расправляться, а при отпускании по течению – расправляться еще больше. Именно такие мушки особенно уловисты.

Самодельный подгруженный поплавок может быть поставлен как в конце снасти, так и впереди мушки. При этом исходят из того, что рыба должна сначала увидеть мушку, а уже затем – поплавок.

Допустим, выше нас по течению играет рыба. Мы забрасываем снасть выше ее стоянки, и мушку с поплавком постепенно сносит к рыбе. Значит, поплавок в этом случае правильнее поставить на конец основной лески – тогда мушка первой пройдет над рыбой. К тому же такая оснастка легче забрасывается и меньше путается.

Если мы сплавляем мушку вниз по течению, то уже она должна стоять на конце оснастки, а поплавок следует поставить выше.

Кроме того, от расположения поплавка зависит и положение поводка с мушкой – над водой, на воде или под водой. При ловле на сухие мушки поплавок выгоднее располагать после приманки, при ловле на мокрые модели и стримеры – наоборот.

С подгруженными поплавками ловят на мушку только в верхних слоях воды. Между тем рыба гораздо чаще ловится у дна, чем вблизи поверхности.

Ловля на мушку с грузом

Чтобы не только забросить легкую мушку спиннингом, но и погрузить ее на необходимую глубину, есть несколько способов.

Если глубина небольшая, может использоваться обычная дробинка или другой груз, защемленный на леске перед приманкой. Такая оснастка применяется, если нет необходимости в дальнем забросе, например при ловле красноперки.

Для дальнего заброса лучше взять тонущую бомбарду (рис.23). По сути, это уже не поплавок, а груз, специально сконструированный для дальнего заброса легкой приманки.

 

Рис.23. Тонущие бомбарды: а) медленно тонущие прозрачные, б) быстро тонущие темные.

Благодаря каплевидной форме и стабилизирующему «хвосту» бомбарда прекрасно летит, а широкое тело отводит в полете поводок с приманкой от основной лески, помогая тем самым избежать захлестывания.

Тонущие бомбарды различаются весом и скоростью погружения. Хотя первоначально они задумывались для ловли форели в озерах на относительном мелководье. Современные варианты пригодны для самых различных условий.

Бомбарды бывают медленно и быстро тонущие. Первые предназначены для ловли в верхних и средних слоях воды. Прозрачные модели кажутся мне предпочтительными, ведь в толще воды они почти незаметны и не пугают рыбу.

Быстро тонущие бомбарды нужны для ловли на глубине и на быстром течении. Они содержат внутри достаточно тяжелый груз. Есть даже модели, вес которых можно изменять, добавляя или убирая грузовые шайбы.

Обычно небольшие бомбарды погружаются достаточно медленно, а более крупные – быстрее. Но даже самые тяжелые модели тонут все-таки не так быстро, как свинцовое грузило. Поэтому на течении каждая бомбарда будет иметь свой предел погружения.

Вот почему на быстрине и вблизи дна лучше использовать свинцовые грузила, располагая их впереди или позади приманки (рис.24).

 

Рис.24. Оснастки со свинцовыми грузилами: а) переднее (верхнее), б) заднее (нижнее, концевое) с оротким и длинным поводком.

Грузило на конце оснастки более удобно для заброса, а также для ловли в придонном слое. Ведь концевое грузило при ловле просто скользит по дну, а мушка идет чуть выше, где и держится большинство рыб. Однако такая оснастка подходит в основном только для активного и голодного хищника. Ведь грузило, которое «пашет» грунт или прыгает по камням за мушкой, настораживает многих рыб, и они не решаются на поклевку. Как один из вариантов – можно удлинить поводок, чтобы приманка оказалась за грузилом, но тогда длинный поводок будет чаще захлестываться.

В остальных случаях грузило рациональнее поставить перед мушкой. Это может быть как легкая дробинка, так и достаточно тяжелый вариант – в зависимости от конкретных условий. Однако такая оснастка склонна к захлестам легкой приманки за основную леску. К тому же бывает сложно подобрать вес грузила, при котором мушка шла бы над самым дном. Поэтому появились варианты с передним грузилом специально для донной ловли (рис.25). Обычно его делают скользящим, чтобы поклевка четче передавалась по леске.

 

Рис.25. Скользящее верхнее грузило: а) обычное, б) с проволочным поводком.

Можно использовать грузило типа «walking sinker» (рис.25а), а чтобы мушка не волочилась по дну, придется взять выраженную «всплывающую» модель с пробковым телом на крючке.

Есть и другой вариант, «поднимающий» мушку над дном. Это применение грузила на проволочном поводке. Такая компоновка напоминает «коромысло», где короткий отвод нужен для того, чтобы поводок в полете не захлестывался за основную леску. Чтобы избежать зацепов и лишнего шума при проводке, можно сделать так, чтобы шаровое грузило катилось по дну подобно колесу. Именно такая оснастка (рис.25б) часто используется при лососевой ловле.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>