Проводка спиннинговых приманок, способы и варианты проводок – глава 1-06 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля рыбы спиннингом на воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны – обзор, виды и модели, оснастка, игра, проводка, ловля на спиннинговые приманки, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ПРОВОДКА СПИННИНГОВЫХ ПРИМАНОК

ЧАСТЬ 1. ЧТО ТАКОЕ УЛОВИСТАЯ ПРИМАНКА ДЛЯ СПИННИНГА?

Глава 6. Проводка спиннинговых приманок - способы и варианты.

Бывают моменты, когда рыба берет на все. Но гораздо чаще она предпочитает только какой-то один тип приманок, да еще при вполне определенной их проводке.

Чтобы лучше понять роль проводки в спиннинге, вспомним, что приманка может имитировать:

  • спокойно плывущую рыбку,
  • кормящуюся рыбку,
  • больную или ослабленную рыбку,
  • умирающую рыбку,
  • рыбку, спасающуюся от опасности.

В каждом из этих случаев живой добыче (а значит, и приманке) присущи свои характерные движения.

Проводка "спокойно плывущая рыбка"

Например, спокойно плывущая рыбка движется прямолинейно и равномерно, с обычной скоростью. Считается, что это самая трудная добыча для хищников: она здорова, внимательна и осторожна. Однако совсем не факт, что хищник не попытается атаковать. Это из стайки рыб он может выбирать ту, которая выглядит слабее. А если плывет всего одна, пусть даже и здоровая? Хищник активен и голоден, а добыча рядом – почему не попытать счастья?

Вот поэтому часто для успеха достаточно простой равномерной проводки. Но, увы, далеко не всегда.

Проводка "кормящаяся рыбка"

Кормящаяся рыбка тоже здорова, но она сама занята «охотой», поэтому потеряла осторожность. Поймать ее уже легче – значит, для хищника такая добыча привычна и предпочтительна.

Причем разные рыбки и кормятся по-разному: одни копошатся в иле, другие ищут корм в зарослях травы, третьи ловят насекомых у поверхности. Но в каждом случае их поведение можно повторить соответствующей приманкой и соответствующей проводкой. Самым ярким подтверждающим примером здесь является донная «ступенька».

Проводка "больная или ослабленная рыбка"

Больная или ослабленная рыбка – наверное, самая частая пища хищников. В ее движении всегда присутствуют какие-то аномалии: замедленные колебания, остановки, нарушение ориентации и т.п. Часто такая рыбка уже не в силах уйти на спасительную глубину и хаотично плавает у самой поверхности – заманчивая и легкая добыча! Чтобы ее сымитировать, иногда достаточно даже «волнистой» проводки с периодическими плавными замедлениями и ускорениями. Нередко используют и более сложный прием – перевод удилища из стороны в сторону, имитируя таким образом «шатающуюся» добычу.

Проводка "умирающая рыбка"

Для умирающей рыбки характерны самые вялые движения, чередующиеся с конвульсиями, и даже предсмертные судороги – «трепетание». Часто это все  происходит у самой поверхности воды. Настоящий сигнал хищнику – приглашение к легкой охоте. Именно поэтому эффект многих проводок основан на чередовании «конвульсий» и остановок «жертвы».

Проводка "спасающаяся от опасности рыбка"

Когда добычу не удается застать врасплох, ее приходится преследовать долго и упорно. Такая охота присуща стайным хищникам – судаку, окуню и жереху. Спасающаяся от опасности рыбка использует разные приемы: либо скачет по поверхности, либо удирает над самым дном, поднимая облачка мути и стремясь укрыться за этой «дымовой завесой». Соответственно и приманка в таких случаях должна или прыгать по поверхности, или «чиркать» по дну.

Как мы видим, для каждого хищника нужно не только подобрать правильную приманку, но и выполнить оптимальную проводку этой приманки. Общее правило здесь известно: чем активнее хищник, тем быстрее и «прямее» проводка, и наоборот.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>