Подгруженные мушки для спиннинга, зачем их подгружать – глава 1-21 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ПОДГРУЖЕННЫЕ МУШКИ ДЛЯ СПИННИНГА – ЗАЧЕМ ИХ ПОДГРУЖАТЬ?

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.2. ПОДГРУЖЕННЫЕ МУХИ

Глава 1. Зачем подгружать мушку?

Первыми подгружать мушки стали нахлыстовики. Ведь, например, обычная нимфа тонет очень медленно, а на струе ее даже выносит на поверхность. Можно, конечно, перейти на тонущий шнур, но плавающий во всех отношениях удобнее. Поэтому мушки для ловли у дна, и особенно на быстром течении, стали дополнительно подгружать. Хотя, в отличие от спиннинга, забрасывать утяжеленную приманку нахлыстом сложнее.

Тем не менее, подгруженная мушка во многих случаях значительно выигрывает в эффективности. Рассмотрим, например, ловлю на быстром течении и глубине 1 м с плавающим шнуром и конусным поводком длиной 2 м (рис.26).

 

Рис.26. Ловля нахлыстом на подгруженную мушку.

Естественно, течение давит на поводок, изгибает его и приподнимает даже подгруженную мушку. И чем длиннее поводок и легче мушка – тем больше будет снос и подъем приманки. Значит, определенным сочетанием веса мушки и длины поводка можно добиться того, чтобы приманка даже при остановленном шнуре «болталась» над самым дном, не касаясь его. Тогда при потяжке мушка приподнимется выше, а при следующей остановке – вновь опустится к самому дну. Надо ли говорить, что это чуть ли не самая «клевая» из придонных проводок? Причем работает она как против течения, так и по течению. А чтобы регулировать  погружение и лучше видеть поклевку, на верхней части поводка закрепляется яркий передвигаемый поплавочек. Таким образом удается «достать» рыбу с нужной глубины.

Итак, в нахлысте подгрузка нужна, чтобы мушка шла глубже.

Но спиннингисты тоже не дремлют. Ведь спиннинг - более практичная снасть в плане заброса и вываживания рыбы. Так почему бы и мушку не забрасывать спиннингом, если ее достаточно подгрузить? Сейчас, когда в моде «ультралайт» и приманки весом 1-2 г, это не составляет большого труда. Сказано – сделано!

Итак, в спиннинге подгрузка нужна, чтобы дальше забросить мушку.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>