Октябрь – погода и рыбалка. Глава 5-4101 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста" – народный календарь и поведение рыб в октябре, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

ОКТЯБРЬ – ПОГОДА И РЫБАЛКА, КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 10. ОКТЯБРЬ

10.1. Октябрь календарный

Народный календарь

Октябрь — для большинства пора последних рыбалок. Если сентябрь еще баловал нас и теплой погодой, и ясными днями, то октябрь уже настоящая, глубокая осень. Дни все короче и короче. Кончается листопад, на берегах становится голо. В третьей декаде дождь сменяется снегом, начинает подмораживать. Промерзает верхний слой почвы, а в небольших прудах и озерцах появляется молодой лед. Постепенно встают тихие небольшие речки, а на больших водоемах образуются закраины. В реках идет шуга. Скоро ледостав.

Но год на год не приходится. Иногда в октябре удается и по молодому льду порыбачить, а иногда — до конца месяца дождь да грязь...

С серьезным осенним похолоданием рыба массово уходит с мелководий в глубокие места. Теперь даже в тихие дни поверхность воды становится пустынной – не заметно никаких признаков подводных обитателей. И только ветер гуляет, да дождь моросит из низко нависших облаков. Но рыба ведь никуда не делась. Просто теперь ее надо искать на глубоких местах, где она скапливается на зимовку.

В начале месяца хищники еще очень неплохо клюют. Ловится щука, по-прежнему активен окунь, поклевывает и судак. «Просыпается» налим – и сразу же начинает отъедаться после длительного летнего поста, когда он отлеживался в норах и почти не питался.

В октябре не очень приветливы крупные водоемы, где штормовая погода часто делает рыбалку совершенно невозможной. Зато неплохо сейчас на лесных речках и озерах, где всегда можно найти спокойное местечко и надежно укрыться от холодного ветра и назойливого дождя.

Основные даты и приметы

Октябрь на Руси называли листобоем, листопадом, грязником или зазимником. Названия настолько точные, что комментарии излишни. Посмотрим на приметные дни:

3 октября — Астафий Ветряк. В этот день если ветер дует с севера, то к стуже, с юга — к теплу, с запада — к мокроте, а с востока — к вёдру.

14 октября — Покров день. Покров — первое зазимье. Прежде в этот день завершался сельскохозяйственный год. «Покров до обеда — осень, после обеда — зима. Каков Покров — такова и зима». Северный ветер — к холодной зиме, южный — к теплой, западный — к снежной. При переменном ветре и зиме быть непостоянной. Замечали, если лист с дуба и березы упал чисто — к легкому году, нет — к строгой зиме.
Наблюдения показывают, что примета эта очень верная, а по ветрам – почти стопроцентная.

17 октября — Ерофеев день. С Ерофея и зима шубу надевает.

19 октября — Денисы Позимские. День заметно отстает от ночи. Потянул Денис на низ, как говорили на Руси.

21 октября — день Трифона и Пелагеи. С Трифона и Пелагеи все холоднее.

23 октября — день Евлампия. По вечерам смотрели на месяц. Если его рога направлены на полночь (на север) — быть скорой зиме, снег ляжет посуху, если направлены на полдень (на юг) — скорой зимы не жди, будет грязь (до казанского дня — 5 ноября).

По дополнительным признакам определяли погоду на остаток осени и когда зима ляжет:
Полетели на Орину (1 октября) журавли — на Покров жди мороз, не полетели — до Артемия (2 ноября) морозам не быть. На Астафия (3 октября) тепло и паутина летит — осень жди хорошую, северный ветер подул — стужа близко южный — к теплу, западный — к мокроте, восточный — к вёдру. Выпал снег 8 октября — на Михайлов день (21 ноября) зима установится.

 

Фото - погода в октябре

 

10.2. Погода и рыбалка в октябре для средней полосы России

 

Рис.13. График среднесуточных температур в октябре для Москвы и СПб.

 

Вот и наступил октябрь – коренной месяц осени. На Руси слыл этот месяц тихим, семейным временем для домашних дел и свадеб. В доме тепло и уютно, а выглянешь в окошко — дождь да грязь, отсюда и звали — грязник.

Ассоциации для рыболовов не слишком приятные. Но, как говорится, «у природы нет плохой погоды». В октябре еще удается в некоторые дни весьма неплохо половить спиннингом. Уже не так активно, но еще стабильно ловятся щука, окунь и судак, попадается жерех. То есть, без рыбы мы вряд ли останемся.

Мало того, именно глубокой осенью крупные хищники нередко образуют большие скопления на локальных участках. И если нам посчастливится их найти – то в благоприятную погоду улов побьет все рекорды. Однако без лодки здесь не обойтись – вся рыба на глубине.

В октябре среднесуточная температура воздуха проходит два знаковых порога: +5оС – обычно в середине месяца, и 0оС – в конце. Рядом с  температурными находятся и фенологические переходы: сначала в позднюю осень, а затем – в предзимье.

Соответственно и рыбалка в октябре делится на три периода. В целом до прихода первого температурного рубежа все хищники клюют достаточно стабильно. Затем, уже глубокой осенью, начинается интенсивное вертикальное перемешивание воды – для рыбы это сигнал к переходу на зимний режим.

Вообще поздняя осень – не такой уж плохой период, как кажется на первый взгляд. Более того, для многих опытных спиннингистов это нередко самая результативная часть календарного года. Именно в конце октября, когда сильно остывает вода, а с неба из низких тяжелых туч сеет нудный дождь вперемешку со снегом, особенно активной становится крупная щука.

Еще бы, последний пир перед длительным постом. Часты поимки в это время и настоящих «крокодилов». В благоприятные дни щука, по несколько раз в день, группами выходит на кормежку в удобных для нее местах. Такие кратковременные моменты, когда «злые» хватки следуют одна за одной, желательно не прозевать, а главное - запоминать время «выходов», что очень пригодится на следующих рыбалках.

Еще один плюс – глубокой осенью в крупных водоемах у «бели» начинаются массовые миграции. Поэтому именно сейчас «зубастая» зачастую покидает стационарные засады и собирается группами на путях массовых зимовальных миграций кормовых рыб. Вот уж где можно «оторваться»!

Из мелководных водоемов, где это возможно, вся рыба окончательно уходит на «большую» воду. Вместе с «белью», активно питаясь, скатывается и щука. Да и окунь в небольших глубоких речках периодами весьма активно клюет. Такое впечатление, что хищники хотят досыта наесться в последний раз.

Но вот вслед за глубокой осенью наступает и предзимье. Это почти зима, но пока еще нет снега и льда. Предзимье подразумевает отход большинства видов рыб на зимовку. В крупных водоемах хищники вслед за «белью» скатываются на самые глубины и становятся вялыми и апатичными. Сейчас из-за холодной воды для них характерно короткое и порционное кормление. Поэтому в течение дня клев может несколько раз возникать и неожиданно быстро заканчиваться, причем и вкусы рыбы могут также быстро меняться. В таких «капризных» условиях удачная ловля возможна только с лодки и на самые «ленивые» приманки. Конец октября – время тяжелых джигов и пилькеров.

Ясно, что для рыболовов предзимье — непростая пора: вместе с резкими изменениями погоды сильно меняются и настроения подводных обитателей. И если еще вчера на каком-то водоеме был неплохой клев, то сегодня его может не быть вовсе. Кроме того, активность хищников всегда связана с температурой воды, а сейчас как раз сложилась крайне неблагоприятная ситуация: мелководные стоячие водоемы после ночных морозов либо очень сильно остыли (если не покрылись тонким ледком), и, к сожалению, рыбалка здесь стала бесперстпективной.

Однако пока есть хоть какая-то возможность, нужно использовать последний шанс. Тем более, еще есть варианты на речках с течением и на крупных водоемах, где большая масса воды охлаждается постепенно. С первыми заморозками там даже кратковременно активизируются окунь и щука – но это, похоже, последние рыбалки по открытой воде.

С переходом на устойчивую отрицательную температуру везде встает лед, и жизнь в водоемах входит в новое русло. Для фанатов остается только одно – зимний спиннинг.

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>