Ноябрь – погода и рыбалка. Глава 5-4111 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста" – народный календарь и поведение рыб в ноябре, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

НОЯБРЬ – ПОГОДА И РЫБАЛКА, КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 11. НОЯБРЬ

11.1. Ноябрь календарный

Народный календарь

Ноябрь – предзимье, не зима и не осень: то мороз ударит, то потеплеет. Среднесуточная температура воздуха устойчиво опускается ниже нуля. День становится еще короче. Продолжительность солнечного сияния по сравнению с октябрем уменьшается в три раза меньше. Погода в основном пасмурная, ночи темные с туманами. На водоемах пустынно. Окончательно впадают в спячку многие теплолюбивые рыбы, хотя холоднолюбивые виды продолжают кормиться.

Ноябрь – начало зимы в средней полосе. Обычно в ноябре на землю уже ложится снег, а водоемы покрываются льдом. В самых северных районах центральной части это происходит в среднем во второй декаде, в южных – в третьей декаде месяца.

Хорошими местами для последней рыбалки по открытой воде являются устья рек и речек, а также участки под плотинами, где уровень колеблется, вызывая массовые перемещения рыбы.

Основные даты и приметы

Ноябрь на Руси называли студенем или полузимником. Приметных дней в этом месяце достаточно:

8 ноября — день Дмитрия. На Дмитрия реки замерзают. Если на Дмитрия настает оттепель, то вся зима будет мокрой. И тут же примета уже на будущую весну: Дмитрий на снегу – весна поздняя.

12 ноября — день Зиновия. Синичкин день. Первое массовое появление синиц около домов — признак наступления больших холодов.

14 ноября — день Кузьмы и Демьяна. Период малоснежной зимы. Демьянов путь — не путь, а только зимы перепутье. Если на Кузьму и Демьяна лист остался на дереве — предстоит суровая зима.

19 ноября — Варлаам Ледостав. На многих реках появляется лед. Наличие снега в этот день свидетельствует о снежной зиме.

21 ноября — Михайлов день. В этот день может наступить короткая оттепель, но может и ударить мороз. Коли на Михайлов день иней —ожидай больших снегов, коли день начинается туманами — быть оттепели.

24 ноября — Федор Студеный. Начало больших морозов. С Федора стужа, что ни день, то хуже. А если тепло, всей зиме быть теплой.

27 ноября — Филиппов день. Филипп облачный или снежный - к ненастному маю.

Фото - погода в ноябре

 

11.2. Погода и рыбалка в ноябре для средней полосы России

 

Рис.14. График среднесуточных температур в ноябре для Москвы и СПб.

 

Ноябрь в средней полосе – своего рода граничный месяц между осенью и зимой. Правда, эта сезонная граница получается очень шаткая и размытая, а переход к зиме может продолжаться весь месяц (а в некоторые годы и дольше) с переменным успехом. Но обычно уже с начала ноября температура устойчиво колеблется около 0оС – выпадает мелкий снежок, но долго не держится, схватывается и ледок, но тоже пока непрочный.

Близкое наступление зимы становится все явственнее, когда ледяной порывистый ветер с севера приносит тяжелые низкие тучи, из которых целый день сыплется снег, укрывая все вокруг белым покрывалом. Такие погодные условия приводят к резкому остыванию воды и превращают в экстремальный спорт рыбалку на просторах больших водоемов, где подчас даже трудно удержать лодку на якоре. Тем не менее, клев различных рыб даже сейчас сохраняется достаточно стабильным, важно лишь правильно выбрать место. Как правило, и хищники, и мирные рыбы для ослабления температурного шока, который случается при быстром охлаждении воды, отходят почти на максимальные глубины или занимают места на свалах в ямы или русловые канавы.

Затянувшееся предзимье огорчает любителей подледной рыбалки, но радует спиннингистов, позволяя им еще на какое-то время продлить свой сезон. Правда, в переходное время и погода часто неустойчивая, а когда сильный ветер поднимает крутые волны, вся рыба уходит на максимальные глубины и никак не реагирует на предлагаемые приманки. Приходится вновь «ждать у моря погоды» или бродить по тихим лесным речкам.

Нестабильное предзимнее состояние может длиться и две недели, и два месяца. Выпавший в первой декаде снег и образовавшийся в тиховодье лед через неделю-другую, как правило, тает под дождями, и на какре-то время опять возвращается более-менее теплая влажная погода. Это, пожалуй, последний период ноября, когда можно еще поймать на открытой воде щуку, окуня и судака, а иногда даже налима.

Правда, рыба в основном клюет слабо, но поимки соседями щук на живца или даже голавлей на лягушонка придают оптимизма и нам, спиннингистам.

Но природу не обманешь, в середине-конце месяца морозы вновь возвращаются и теперь уже надолго. Наступает зима. И если вы не фанат зимнего спиннинга, то летнюю рыбалку в этом сезоне можно считать законченной.

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>