Май – погода и рыбалка. Глава 5-4051 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста" – народный календарь и поведение рыб в мае, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

МАЙ – ПОГОДА И РЫБАЛКА, КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 5. МАЙ

5.1. Май календарный

Народный календарь

Май — последний месяц весны — массовое начало настоящей рыбалки по открытой воде. Древнерусское название мая — травень. В это время всюду начинает зеленеть трава.

У фенологов - «весна зелени». На деревьях распускаются почки, цветет черемуха, а в конце месяца в бело-розовый наряд одеваются яблони и вишни. Становится тепло. Среднесуточная температура воздуха поднимается до +10оС, но временами холодает, а порой даже и снег идет. Пик половодья проходит - вода в реках и озерах постепенно спадает и светлеет. С очищением водоемов от весенней мути начинается ловля в небольших речках, а затем и в крупных.

К середине месяца прогрев водной толщи усиливается. В озерах и речных заводях появляется растительность. Щука перебирается поближе к водорослям, особенно вблизи затонувших деревьев, кустов и коряжника. Здесь, на границе водорослей, она будет держаться все лето.

Май — пора размножения большинства рыб средней полосы, самый важный месяц для рыбьего потомства. Полным ходом идет нерест. Но если на Кубани и Нижней Волге он уже завершается, то в средней полосе европейской части России икромет только набирает силу. А на севере всё сдвигается еще на 10-20 дней — в зависимости от сложившихся погодных условий. Правда, конкретные сроки нереста даже средней полосе России в разных группах водоемов могут заметно различаться. Например, в Оке икрометание обычно происходит на 10-15 дней раньше, чем в Волге, а в близлежащих озерах и водохранилищах — еще на неделю-две позднее.

В центральной части России с распусканием листьев на березе начинает нереститься окунь. Когда зацветет черемуха и температура воды достигнет 12-15оС, мечут икру жерех и голавль, еще чуть позднее – судак. Через 3-5 дней после нереста у этих рыб начинается жор, а вместе с ним и успешная ловля.

В мае часты похолодания: первое — когда цветёт черёмуха, второе — когда зацветает дуб. В это время клёв ослабевает или вовсе прекращается. Опытные рыболовы считают, что рыба начнет брать, когда вода вновь основательно прогреется – а для этого необходимо повышение температуры воздуха до 15оС днем и хотя бы до 7оС  ночью.

К середине месяца значительно повышается температура воды в водоемах на юге России. Рыба после зимнего бездействия активизируется и начинает усиленно питаться. На Кубани нерестятся берш и судак. Судак, жерех, голавль и язь нерестятся в первой и второй декадах месяца. В период нереста рыба клюёт плохо, но уже через несколько дней её аппетит резко возрастает.

Основные даты и приметы

Вот некоторые приметные даты мая:

6 мая —Егорий Вешний. Егорьев (Юрьев) день. Считалось, что наступила настоящая весна. «Юрий на порог весну приволок».
8 мая — Марков день. В этот день по народному календарю должен состояться массовый прилет перелетных птиц. На Руси говаривали: «На Марка небо ярко — бабам в избе жарко».
11 мая – Максим. Лист на дереве развивается – улов щук.
13 мая —Еремей Запрягальник. Начало широкого хода весенних полевых работ. Это было главной заботой земледельца. Непогода в этот день сулила суровую и холодную будущую зиму.
18 мая – Ирина Рассадница. Цветет черемуха. Лучший клев рыбы совпадает с цветением черемухи, а позднее - сирени, яблони и рябины.
19 мая — Иов Россенник. Обильные майские росы.
24 мая —Мокей Мокрый. На Мокея мокро—все лето таково. Восход багряный, а днем дождь — к мокрому и грозовому лету.
25 мая — день Епифана. Если на Епифана утро красное, то лето будет жаркое и сухое.
26 мая — Лукерья Комаринка. В этот день появляются комары.
28 мая — Пахом Бокогрей. Солнце начинает пригревать сильнее. «Пришел Пахом, запахло теплом». «На Пахома тепло и все лето теплое».
30 мая – семь дев. Черемуха и дуб цветут – всегда холода живут, рыбе клевать не дают.
31 мая — Федот Овсяник. Этот день связывали с наступлением тепла. «Пришел Федот — принялась земля за свой род».

 

Фото - погода в мае

 

5.2. Погода и рыбалка в мае для средней полосы России

 

Рис.8. График среднесуточных температур в мае для Москвы и СПб.

 

В Москве, да и по всей России, майские праздники для спиннингистов всегда связывались с рыбалкой. В первый выезд (1-2 мая) некоторые уже были с уловом, большинство остальных просто отмечало открытие сезона. Зато в День Победы все без исключения были со щуками.

Иногда щуку и судака удавалось успешно половить вне запретных мест в озерах и водохранилищах сразу же после освобождения этих водоемов ото льда. Но чаще всего охотились за «зубастой» на небольших красивых реках.

В майской природе происходит множество характерных изменений, главные из которых: появление зелени на земле и на деревьях, цветение черемухи и сирени, быстрый прогрев воды и развитие водорослей.

Появившиеся зеленые трава и листья явно сигнализируют – пора на рыбалку. Первый и самый частый трофей спиннингиста – щука. Позднее, с вылетом майского жука (когда береза оденется листвой) можно удачно половить голавля, язя и жереха, причем клёв заметно активизируется в вечерние часы. В близкие сроки с майским жуком вылетает и майская поденка.

Примерно во второй декаде мая зацветает черёмуха, а в третьей – сирень. Между этими явлениями обычно наблюдается продолжительное  похолодание. Но общий фон месяца – теплый. В середине мая зацветают также тюльпаны, желтые одуванчики, некоторые городские плодовые деревья и кусты. На земле повсюду лежат липкие чешуйки от почек тополя. С дальнейшим прогревом воды постепенно начинает брать щука и в стоячих водоемах: прудах и озерах.

Сразу за похолоданием обычно наступает жара. Вовсю цветет сирень, одуванчики становятся белыми, появляется тополиный пух.

К концу мая, когда в мелководных, хорошо прогреваемых водоемах буйно развивается растительность и массово появляются различные кормовые организмы: рачки, моллюски, черви, личинки насекомых и т. д. Поэтому здесь сразу же концентрируется мелкая кормовая рыба – сюда же подтягиваются и хищники, особенно щука и окунь.

Если май тёплый, то в конце месяца возможен вылет стрекоз. Имитация личинки стрекозы — прекрасная приманка не только для окуня, язя и голавля, но и для крупной плотвы. Но чаще это происходит уже в июне.

Теплые майские дни, а особенно конец мая - раздолье для спиннингистов. Щука в это время активно жирует. Кроме «зубастой» часто попадаются язь, голавль, окунь и жерех. Начинает клевать судак. А в сумерки можно поймать даже сома – настоящего хозяина водоемов.

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>