Первичный выбор и проверка уловистой спиннинговой приманки на рыбалке – глава 14-5 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

УЛОВИСТАЯ СПИННИНГОВАЯ ПРИМАНКА – ВЫБОР НА РЫБАЛКЕ

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Глава 4. Приманки

4.5. Выбор уловистой приманки на рыбалке

Теперь, когда мы рассмотрели общие правила выбора приманок, пора перейти к конкретным действиям. Все просто, если вы уже знакомы с местом ловли и предполагаемой добычей – как обычно и бывает. Но давайте из принципа рассмотрим самый сложный вариант – «полная неизвестность».

Мы уже на водоеме и пока даже не знаем, каких хищников собираемся ловить. Рыбаков не видно, даже не у кого спросить. Как выбрать оптимальную приманку? Думаю, что каждый из нас – вольно или невольно – действует по какому-то плану. А любой план включает в себя определенную последовательность действий.

Общая оценка ситуации

В первую очередь нужно внимательно осмотреть акваторию и попытаться ее оценить. Откуда и куда течет, какая вода, глубина, течение, есть ли водоросли, не играет ли рыба? После этого интуитивно уже можно оценить, какие хищники здесь могут быть, и чем они могут питаться. На самом деле реальных вариантов не так уж и много, ведь рыбу можно поймать на разные приманки – поэтому необходимый запас у нас с собой.

Первичный выбор уловистой приманки

В зависимости от того, какие хищники нас сейчас больше всего интересуют, решаем проверить водоем на каждого из них. Предположив, чем они питаются, уже можно выбрать размер и цвет приманки, который должен соотноситься с прозрачностью и освещенностью воды.

У каждого из нас обязательно есть пара-тройка любимых вертушек, колебалок, воблеров и джигов – часто даже разных расцветок. Поэтому начнем ловлю именно с подходящей проверенной приманки.

Почему обязательно с проверенной? Во-первых, нет сомнения в ее уловистости. По крайней мере, она не «бракованная», какой может оказаться новая еще не пользованная модель. Причем, понятие «брак» в данном случае нужно понимать шире, чем просто плохое вращение лепестка вертушки или полное отсутствие устойчивости у воблера. К сожалению, даже у известных фирм есть модели приманок, которые очень хорошо играют – но очень плохо ловят нашу российскую рыбу. Возможно, они предназначены специально для басса, стальноголового лосося, коричневой форели или прочей экзотики. Наша «родная» рыба хитрее, она не всегда  реагирует на заморские диковинки. А тем более – на красивый китайский «левак». Кажется, вы тоже догадываетесь, почему приманки европейского производства у нас, как правило, более уловисты.

А во-вторых, к «своей» приманке мы уже привыкли. Мы знаем, как точно и далеко она летит, как быстро опускается ко дну и как хорошо играет. Поэтому можно сразу сосредоточиться на ловле. И, как правило, удача не заставляет себя долго ждать. Две-три поклевки, или даже пара холостых «выходов» – и можно делать первые выводы.

Если клюет хорошо – ничего не меняем и продолжаем ловлю. Если клюет, но слабовато – варьируем цвет, форму, проводку, пробуем схожие типы приманок (например, колебалки и воблеры). Клюет плохо или не клюет совсем – кардинально меняем тип приманки и проводку. Хоть что-то – да сработает!

А так, если нужно – для каждого предполагаемого вида хищников.

Корректировка выбора

Как правило, после нескольких «выходов» и поклевок мы уже можем представить, каких рыб лучше всего ловить, на что и как. Пытаемся оценить наиболее важные факторы сегодняшнего клева и «объединить» их в оптимальную приманку и проводку. При этом нацеливаемся только на самую интересную добычу или выбираем вариант, на который попадаются различные хищники. И ловим, ловим, ловим…

Проверка уловистой приманки

Есть рыболовы, у которых после поимки нескольких рыб – в одних и тех же условиях на одну и ту же приманку – наступает успокоение. Они меняют приманку или идут дальше – ловить ради спортивного интереса. Хотя рыба – вот она, клюет!

Даже если вы не из их числа, найдите в себе силы – остановите «добычу» на полчаса и поэкспериментируйте. Даже если клюет – вполне вероятно, что клев может быть еще лучше. Поэтому сделайте несколько забросов другими, принципиально отличающимися приманками. А вдруг повезет еще больше?

Если нет, проверьте одну-две однотипных новых приманки. Ведь правильно оценить их уловистость можно только сравнением с хорошо знакомыми моделями. А сделать это точнее и быстрее удается как раз во время хорошего клева. Глядишь, появится еще одна проверенная или даже самая любимая приманка.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>