Вращающиеся блесны, ловля на вертушки с сердечником – глава 32-08 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ЛОВЛЯ НА ВЕРТУШКИ С СЕРДЕЧНИКОМ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.2. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) С ГРУЗОМ-СЕРДЕЧНИКОМ

Глава 8. Тактика ловли

Честно говоря, только о тактике ловли на вертушку можно написать целую книгу. Поэтому здесь мы коснемся только основных моментов.

Для начала нужно выбрать «начальную» модель блесны, затем определиться с ее размером и цветом.

Конкретный вариант зависит от веса рыбы, которую мы собираемся ловить, от активности этой рыбы, а также от силы течения на месте рыбалки.

Из наших хищников только щука предпочитает крупные и широко вращающиеся блесны, остальные лучше ловятся или на более мелкие, или на узко вращающиеся модели. Для первоначального выбора цвета используем стандартный подход: чем меньше освещенность, тем светлее блесна.

Выбрав модель и цвет, начинаем ловлю на некоторый «средний» размер приманки, который затем корректируем в зависимости от активности рыбы. Когда у хищника жор, он даже лучше клюет на более крупные блесны, в том числе с яркой расцветкой и выраженным акустическим эффектом – и соответственно, наоборот.

Вспомним, что есть вертушки: с большим лобовым сопротивлением, со средним и с малым. В тихой воде можно применять любую, но скорость проводки у всех будет разной. Если хищник активен, то он погонится даже за быстро идущей блесной, а вот ленивый среагирует только на медленное движение. В первом случае рациональнее ловить на вертушку с небольшим лобовым сопротивлением и быстро проводить ее, а во втором – лучше взять «упорную» модель и вести ее как можно медленнее.

Естественно, что на течении в большинстве случаев предпочтительнее узко вращающиеся блесны с небольшим лобовым сопротивлением. Ведь жерех, голавль и язь, которых мы хотим поймать, имеют небольшую пасть и охотятся в основном за мальками.

Рекомендую первые забросы делать вдоль самого берега, особенно туда, где есть заметное течение, где расположен местный приямок или растут деревья и кусты. Нередко ранним утром здесь удается взять щуку или голавля с первого же заброса.

Хотя все вертушки с сердечником работают только на глубинах до 2-3 м, даже в этом слое нужно проверить разные горизонты. Иногда, например, проводка на полметра глубже приводит к уверенным поклевкам. Или в 10 см от поверхности рыба не берет, но стоит провести вертушку по самой поверхности, да еще с «волной» – поклевка!

Если хищник капризничает, приходится идти на хитрость. Но поскольку проводка в абсолютном большинстве случаев равномерная, остается только экспериментировать с различными приманками.

Очень часто успех приносит блесна с «добавкой» (это может быть твистер, силиконовая рыбка или мушка). Временами просто фантастический клев случается на тандем. Даже в самую жару часто все-таки удается выманить щуку из травы незацепляйкой с твистером. Иногда рыба явно предпочитает акустические блесны, иногда – наоборот.

Не стоит забывать и про экзотические расцветки. В какие-то моменты хищники реагируют на них очень агрессивно. Когда блесна играет роль конкурента, она должна быть самой ярко раскрашенной и самой «громкой».

Есть и другой способ использования «экзотических» блесен – привлекающий внимание, раззадоривающий. На южных водоемах не раз сталкивался с такой тактикой: щуку или окуня сначала «выманивают» к кромке травы крупной яркой блесной, а потом ловят их на обычную вертушку.

Иногда наоборот, неожиданно выручают темные расцветки. Помню, в серый-серый день «вымучивал» щучку. Перепробовал все светлые блесны – безрезультатно. Последней стала потемневшая до предела вертушка с медным лепестком, именно на нее и попалась зубастая, причем – взаглот. И не одна! Нестандартно, но факт!

Кстати, медный лепесток показывал наилучшие результаты и в прозрачных северных реках, причем не только днем, но даже в полусумерках полярной ночи.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>