Июль – погода и рыбалка. Глава 5-4071 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста" – народный календарь и поведение рыб в июле, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

ИЮЛЬ – ПОГОДА И РЫБАЛКА, КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 7. ИЮЛЬ

7.1. Июль календарный

Народный календарь

Июль — вершина лета. Среднесуточная температура воздуха доходит до 18-20°С. Вода интенсивно прогревается. В неглубоких озерах она становится одинаково теплой по всей толще и только в глубоких ямах да в местах выхода ключей остается прохладной. Максимально быстро развивается водная растительность, небольшие мелкие водоемы иногда зарастают сплошь. Бурное размножение микроскопических водорослей в прудах, озерах и водохранилищах вызывает «цветение» воды - она приобретает зеленый или даже сине-зеленый цвет.

Перегрев воды в некоторых прудах и озерах приводит к дефициту кислорода (особенно по ночам) и даже к заморным явлениям. В таких водоемах рыба ведет себя апатично и почти не ловится.

Да и вообще, клев в июле хуже, чем в мае – июне, а в сильную жару он прекращается совсем. Поэтому ловят в этом месяце обычно только ранним утром и поздним вечером, а нередко даже ночью. Оживляется рыбалка лишь в пасмурные дни. Помогает клеву в это время небольшой дождь.

Окунь, особенно крупный, стоит на глубинах, но кормиться выходит на отмели. Средний «полосатый» любит держаться среди зарослей рдестов, кувшинок и кубышек, вблизи закоряженных ям.

Речной судак держится на выходе из глубоких ям и на перекатах. В водохранилище «клыкастый» предпочитает чистое дно в русловой части. Лучший клев судака - утром до восхода солнца и вечером после его захода.

Щука, как и в любое другое время, предпочитает заросли, ямы и вообще глубокие места озер и заводей.

На перекатах, быстринах, у берегов, поросших деревьями и кустарниками, с которых ветер постоянно сдувает в воду насекомых, в устьях лесных речек и ручьев - все лето водится голавль. И хотя в июле он явно предпочитает насекомых: жуков, стрекоз, кузнечиков – возможна и  успешная ловля спиннингом, особенно утром и в первой половине дня.

Язь держится в затонах или на участках реки с несильным течением и мягким, не слишком заиленным дном.

Жерех кормится с рассвета до сумерек вблизи поверхности воды на перекатах и в других местах с быстрым течением.

Во время вылета поденки (конец июня — начало июля) можно поймать на ее имитации не только язя и голавля, но и некоторых мирных рыб.

Основные даты и приметы

Древнерусское название июля — липец, и это связано с цветением липы. За частые грозы этот месяц также нередко называют «грозник».

3 июля — день Мефодия. «На Мефодия дождь – с перерывами может идти сорок дней». Не стоит пугаться – так практически никогда не бывает, хотя в целом июль нередко выдается дождливым.

7 июля — Иван Купала, Иван Травник. По древнему поверью Иван Купала олицетворял расцвет сил природы.

10 июля — день Самсона. «Самсон сено загнивает». На Самсона дождь — до бабьего лета мокро. На Самсона дождь — семь недель дождь. Примета тоже весьма спорная – очень часто дожди после этих чисел действительно льют какое-то время, но потом, на переходе от июля к августу, они перебиваются сухой жарой, и общий характер лета выравнивается.

12 июля — день Петра и Павла. Самый разгар лета. «Петр и Павел жару прибавил». К Петрову дню вода в реке спадает. С Петрова дня красное лето, зеленый покос.

20 июля — день Авдотьи. Идут дожди, портится сено. «Сгребешь сено в кучи, так и не страшись тучи».

25 июля — Прокл Плакальщик. Этот день часто отмечается обильными росами. «На Прокла поле от росы промокло». На Прокла ночью нет росы, а в низинах не видно тумана — к ненастью.

Фото - погода в июле

 

7.2. Погода и рыбалка в июле для средней полосы России

Рис.10. График среднесуточных температур в июле для Москвы и СПб.

Июль – месяц с наиболее устойчивой и высокой температурой воды и воздуха на всей территории России. Причем при среднемесячном значении в 16,6оС реальная жара в Москве может доходить до 36оС.

Отсюда – и весь негатив, присущий июлю: максимальное снижение уровня в водоемах, перегрев и массовое «цветение» воды, частые грозы и ливни.

Межень – минимум воды, нижняя граница уровня водоемов. Именно в июле из-за жары сильно падает уровень в реках и водохранилищах. Спиннингисты знают, что при резком спаде воды рыба быстро уходит из мелеющих притоков. В лучшем случае остаются только некрупные хищники: окуньки, щурята, иногда голавлики и подъязки. А нередко такая речка вообще становится «мертвой» на протяжении нескольких километров.

Но если и в основном водоеме уровень быстро понижается – небольшая часть хищников концентрируется на более глубоких местах и в местных приямках, а большинство мигрирует либо вниз по течению рек, либо в самые низовья водохранилищ. Там и надо искать рыбу в июле. Особенно удачна бывает ловля перед плотинами, в которые неизбежно упираются мигрирующие стаи.

Из-за июльской жары начинается уже массовое и повсеместное «цветение» воды, особенно в стоячих водоемах, что крайне неблаготворно влияет на подводных обитателей. Ведь «цветение» не только ухудшает клев, но и перераспределяет солнечную энергию. Огромное количество микро-водорослей задерживает свет и не пропускает его глубже. В результате верхние слои воды еще больше перегреваются, а нижние – охлаждаются. Вот почему даже в крупных водоёмах в это время повсеместно наблюдается температурное расслоение - «термоклин».

Рыба, в том числе и крупная, поднимается в средние и верхние слои воды. Поклевок на джиговые приманки с глубины почти нет, лучшие результаты показывает «вертушки» и воблеры. А в некоторых непроточных прудах и озерах при отсутствии ветра случаются даже заморы.

По количеству осадков июлю нет равных в календаре. Например, в Подмосковье в зените лета в среднем за месяц их выпадает 80 мм. Июльские дожди скоротечные, но могучие – иногда это настоящие грозовые ливни.

Но при всех возможных перипетиях погоды июль в целом всегда месяц доброго солнца, светлых зорь, цветистых радуг...

Среднерусские леса благоухают тонким ароматом земляники и малины. В садах наливаются багрянцем вишни.

Июль — властелин урожая и чародей природных даров.

Месяц летнего зенита устойчив – он крайне редко изменяет теплу и единственный в календаре, не знает заморозков. Хотя это, конечно, не исключает свежести зорь и прохлады ночей.

Появляется огромное количество насекомых, которые составляют основной рацион в питании многих рыб. Где-то в середине июля из личинок мотыля вылетает комар-дергунец. «Бель» объедается мотылем, хищник – этой «белью». Ближе к концу месяца вылетает поденка и картина повторяется.

Подрастает малек. В июле он «скатывается» из мелеющих притоков и держится в траве на приустьевом участке. Если уходящая вода оголяет водоросли, малек и хищник вынуждены уходить глубже – на бровки и в коряжники. Там, где трава еще держится, вся мелочь «пасется» вблизи нее.

Надо ли говорить, что июль – мягко говоря, не лучший месяц для рыбалки. Клев всей рыбы в целом ослабевает и смещается на раннее утро и поздний вечер, а иногда и на ночь. Тем не менее, спиннингистов на водоеме даже в это время меньше не становится. Не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

В течение всего июля спиннингом ловятся судак и щука на русловых бровках, а экземпляры средних размеров попадаются на границе травы и у прибрежных бровок.

Окунь уже к концу месяца сбивается пока еще в мелкие и средние стаи и начинает «бить» малька. На озерах и водохранилищах уже возникают первые крупные «котлы», над которыми кружат стаи чаек. Начинается увлекательная пора ловли стайного «полосатого».

Голавль и язь на реках предпочитают кузнечиков, слепней и прочих насекомых, но не отказываются и от малька. И здесь решающее значение может оказать правильный выбор спиннинговой приманки.

Жерех – очень осторожная рыба – в это время попадается на дальнобойные комбинации типа кастмастера с мушками. С появлением стай сеголетка жерех все больше переходит на коллективную охоту.

Июль - пик отпускного сезона. Жара. Рыба если и клюет - то только рано утром и поздно вечером. Дневное же время лучше посвятить отдыху и купанию. Рыболовам остается только ждать похолодания, ветра или хотя бы дождичка.

Слабый клев, жара и массовый наплыв отдыхающих приводят к тому, что самые азартные спиннингисты переходят на ночную ловлю. И действительно, поймать сейчас достойную рыбу более вероятно в короткие ночные часы. Это может быть крупный голавль, хороший судак или даже хозяин водоема – усатый сом.

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>