Из истории спиннинга в России – глава 1-01 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля рыбы спиннингом на воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны – обзор, виды и модели, оснастка, игра, проводка, ловля на спиннинговые приманки, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ИЗ ИСТОРИИ СПИННИНГА В РОССИИ

ЧАСТЬ 1. ЧТО ТАКОЕ УЛОВИСТАЯ ПРИМАНКА ДЛЯ СПИННИНГА?

Глава 1. Из истории спиннинга в России

Спиннинг как способ рыбной ловли еще сравнительно молод. Можно сказать, что массовое развитие в России он получил уже после войны – в 50-х годах. Однако во многих книгах еще долго описывались заброс и ловля «с руки».

Не удивительно, ведь снасти в те времена были достаточно примитивные – монолитные удилища и инерционные катушки. Ими можно было забросить только тяжелую колебалку или вертушку с дополнительным грузилом. С появлением пустотелых удилищ, безынерционных катушек и качественных лесок в спиннинге произошла настоящая революция. Сегодня рыболову доступны самые качественные снасти и самые разнообразные приманки. Вдумайтесь – какой скачок! И всего за несколько десятков лет!

Сейчас спиннинг из когда-то самой элитной снасти превратился в поистине массовую. Поэтому многие современные рыболовы начинают свою «карьеру» уже не с удочки, а именно со спиннинга.

Но, как и раньше, главными приманками для большинства спиннингистов остаются колеблющиеся и вращающиеся блесны. Правда, в последнее время очень быстро растет интерес также к воблерам и различным мягким приманкам.

Но, поскольку о мягких приманках уже было рассказано в предыдущей книге, здесь речь пойдет только о «твердых» – блеснах и воблерах.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>