Февраль – погода и рыбалка. Глава 5-4021 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста" – народный календарь и поведение рыб в феврале, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

ФЕВРАЛЬ – ПОГОДА И РЫБАЛКА, КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 2. ФЕВРАЛЬ

2.1. Февраль календарный

Народный календарь

Февраль — зиме середина, зиме перелом. День заметно удлиняется, светлеет. Продолжительность солнечного сияния почти вдвое больше, чем в январе. В ясные дни — мороз, но часты вьюги. Они заметают все стежки-дорожки. Февраль, говорят, зиму выдувает. Но она еще в самом разгаре. Лед продолжает нарастать, достигая кое-где метровой толщины.

Глухая пора. Под водой — сонное царство. Рыба спокойно стоит в глубоких ямах, дожидаясь потепления. Активен только налим, у которого посленерестовый жор. Вся остальная рыба в феврале клюет плохо. Лучше она ловится при потеплениях.

В конце месяца, особенно если стоит теплая погода, начинаются первые предвесенние подвижки рыбы. «Бель», а за ней и хищники постепенно перемещаются к берегу и устьям речек. Активизируется клев окуня.

В юго-западных регионах щука покидает ямы и в конце месяца начинает метать икру. На юге почти вся рыба выходит из глубоких мест, где зимовала, на более мелкие участки к берегам.

Основные даты и приметы

В старину говорили: «Батюшка-февраль пришел, мужик зиму перерос». В прошлом февраль назывался снежнем за глубокие снега, лютым — за сильные морозы и меженем, так как находится между зимой и весной.

В феврале приметных дней уже больше. Причем особое внимание следует обратить на погоду в начале и середине месяца.

1 февраля — Макарьев день. Если в этот день оттепель или ясная погода — весна будет ранней. Макарий. Какова погода в этот день - таков и весь февраль.

2 февраля — Евфимий. «В полдень солнце - к ранней весне. Начало февраля погожее - жди весну ясную, пригожую».

3 февраля. «Погода ясная - к ранней весне».

4 февраля, Тимофей-полузимник. «Солнце - на раннюю весну».

Итак, каждый из первых четырех погожих дней февраля говорит о предполагаемом раннем начале весны. Если приметы эти подтверждаются все четыре дня - скорее всего, так и будет. Однако ранние весны, как правило, затяжные, с частым возвратом холодов. А это означает некоторую отсрочку начала рыбалки по открытой воде.

6 февраля — Аксинья Полузимница. «Какова Аксинья – такова и весна. На полузимницу вёдро - весна красная».

10 февраля  — день Ефрема Сирина. Лето будет сырым и холодным, если в этот день дует сильный ветер и разыгралась метель.

14 февраля — Трифонов день. Если в этот день на небе много звезд—весна длинная.

15 февраля — Сретенье. В этот день считали, что происходит первая встреча весны. В ряде областей России нередко говорили, что на Сретенье кафтан с шубой встретились.

По народным приметам, какая погода стоит на сретенский день, такой и весна будет. В этот день нередко стояли сильные морозы, называемые сретенскими.
Если завьюжит на Сретенье, то весна будет поздней, если светит солнце и тепло — весна ранняя и теплая, если идет снег, то весной часты дожди.
Считалось, что если к вечеру солнышко покажется, то надо ждать сильных власиевских морозов (24 февраля).

17 февраля —Николай Студеный. Этот день считается одним из самых холодных в феврале. Морозы в этот день обещают бурную, и, как правило, не раннюю весну, а также сухое и жаркое лето. Правда, эта примета не столь точная. Зато есть другая, недалеко отстоящая во времени. «Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте».

24 февраля —Власиев день. Одни из самых последних морозов. Они бывают настолько сильными, что вспоминаются январские холода. «Власий морозом корове рог сшибает».

28 февраля — Онисим Зимобор. В этот день начинается борьба наступающей весны с зимой.

 

Фото - погода в феврале

 

2.2. Погода и рыбалка в феврале для средней полосы России

Февраль – последний месяц календарной зимы. По многолетним наблюдениям, в феврале уже заметно теплее, чем в декабре и январе (рис.5).

 

Рис.5. График среднесуточных температур в феврале для Москвы и СПб.

 

Однако переходный период от зимы к весне часто сопровождается крайне неустойчивой погодой. Например, мороз с сильными ветрами и метелями может быстро смениться короткой оттепелью, а затем вновь похолодает и завьюжит. Конечно, такие «скачки» или «изломы» почти всегда неблагоприятно сказываются на общей картине клева. Но если погода более-менее устойчива – то и рыба клюет неплохо.

Как правило, в феврале чаще случаются длительные оттепели. В водоемы начинает поступать талая вода, рыба это чувствует и оживляется - весна не за горами. Поэтому с середины февраля в крупных водоемах обычно наблюдаются массовые подвижки «бели». Кормовая рыба начинает подниматься в средние и верхние слои воды, а также выходить на более мелкие места. А где корм – там всегда и хищники.

К тому же некоторым видам - например, щуке - уже пора потихоньку готовиться к нересту. И хотя большинство хищников все еще придерживаются глубоких мест, но все чаще и чаще они покидают ямы и заходят на относительное мелководье.

В конце февраля вода уже везде заметно прибывает. Поэтому разная «бель», а также щука и окунь начинают концентрироваться вблизи впадающих в водоем рек и речушек, несущих свежую, богатую кислородом воду. Рыба ждет половодья, чтобы идти на нерест.

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>