Технические характеристики безынерционных спиннинговых катушек – глава 12-4 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЗЫНЕРЦИОННЫХ СПИННИНГОВЫХ КАТУШЕК

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Глава 2. Катушка

2.4. Технические характеристики безынерционной катушки

Количество подшипников

Еще не так давно «мясорубки» на одном-двух подшипниках считались очень хорошими. Но все течет, все улучшается…

Вспомним, что в катушках применяются как подшипники скольжения (износостойкие пластмассовые втулки), так и подшипники качения (узкие - шариковые и более широкие - роликовые). Это весьма ответственные детали, ведь их износ приводит к увеличению люфтов и далее – к перекосу и заклиниванию зубчатой пары.

Ясно, что металлические подшипники качения надежнее и долговечнее. Значит, в принципе, чем их больше – тем лучше катушка.

Именно поэтому современной тенденцией стал переход на многошаровые (имеющие четыре и более подшипников) «мясорубки». Четыре «шарика» сейчас считаются вполне достаточным минимумом (два – по оси рукояти, один - в «голове» ротора и один – в ролике лесоукладывателя), а в отдельных моделях их насчитывается до двенадцати.

То есть, на вашей катушке желательна хотя бы надпись «4 ball bearings». Больше – лучше.

Хотя стоит заметить, что только количество подшипников не всегда объективно отражает уровень катушки. Ведь, например, четыре японских «шарика» пока однозначно лучше десяти китайских. К тому же на многих изделиях из Китая реальное количество подшипников, мягко говоря, не совпадает с заявленным. Да и не нужны большинству из нас десять подшипников! Поэтому считайте этот параметр важным, но отнюдь не главным.

Передаточное отношение (редукция)

«Передача» или редукция – важный параметр катушки, характеризующий ее силовые свойства. Это количество оборотов ротора за один оборот рукояти. Средние значения редукции большинства катушек составляют 5,0 – 5,5, крайние границы 4,0 – 6,5.

Очевидно, что крутить под нагрузкой ручку катушки с передаточным числом 6 тяжелее, нежели 4, - но зато ротор будет вращаться с большей скоростью. И наоборот: больше тяга – меньше обороты. Поэтому модели с редукцией 4,0 – 5,0 считаются силовыми, 5,0 – 5,5 – средними, 5,5 – 6,5 – скоростными.

Соответственно, техника силового вываживания скоростной катушкой будет отличаться тем, что придется больше пользоваться спиннингом, «выкачивая» рыбу. При силовой передаче наоборот - можно просто поднять спиннинг и януть рыбу только катушкой.

Максимально скоростные модели хороши как при необходимости быстрой проводки, так и для типичной «точечной» ловли. В первом случае характерный пример – ловля жереха на девон, во втором – охота за мелочью (окунь, красноперка, щучка) «от травы», когда поклевка вероятна только на первых двух-трех метрах проводки, а затем приманка быстро выматывается. Поэтому эти модели катушек действительно обеспечивают высокую скорость подмотки лески.

Для остальных спиннинговых моделей этот показатель примерно одинаков и обусловлен диапазоном скоростей проводки основных приманок. Ведь катушки с низкой редукцией имеют более широкую шпулю, с высокой – более узкую. Поэтому, если количество оборотов и меньше – то лески за один оборот наматывается больше. А значит, скорость подмотки изменяется мало.

Ясно, что если вы постоянно охотитесь за «крупняком», вам больше подойдет силовая катушка - для большинства же остальных спиннингистов оптимальной будет средняя «передача».

Тяговое усилие

Для характеристики мощности катушки на некоторых моделях указан такой показатель, как тяговое усилие. Он характеризует то максимальное сопротивление, которое еще можно преодолеть только вращением катушки. В принципе тяговое усилие измеряется - но на специальном стенде. А проверить в домашних условиях его вряд ли удастся.

Да и показатель этот для большинства рыболовов весьма абстрактный. Не совсем понятно, что означает, например, тяговое усилие в 10 кг – это явно не вес груза, который можно поднять катушкой, и не максимальный вес рыбы, которую можно вытащить этой катушкой. Так, какое-то сопротивление… Поэтому большинство фирм этот показатель даже не заявляют.

Значит, и нам не стоит на нем зацикливаться. Тем более, все знают – когда не хватает силы катушки, рыбу нужно «выкачивать» удилищем. Кстати, именно такая техника вываживания сразу отличает опытных и уверенных в себе рыболовов.

Вес

Когда первые катушки изготавливались только из металла, их вес считался одним из главных показателей. Сейчас он практически потерял смысл. Почему?

Скажем так: все графитовые катушки стали достаточно легкими для своего размера и качества, чтобы обращать на вес серьезное внимание. Принципиальное увеличение веса наблюдается, когда применяются металлический корпус и (или) металлическая шпуля. Однако на такое утяжеление мы идем сознательно – для большей прочности и надежности.

Что же касается балансировки всей снасти, то на нее катушка влияет во-первых, мало, а во-вторых, всегда в положительную сторону. Поэтому можно считать, что вес современных моделей всегда оправдан их назначением.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>