Август – погода и рыбалка. Глава 5-4081 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста" – народный календарь и поведение рыб в августе, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

АВГУСТ – ПОГОДА И РЫБАЛКА, КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 8. АВГУСТ

8.1. Август календарный

Народный календарь

Август – закат лета. В первой половине месяца еще по-летнему тепло, но в третьей декаде начинает постепенно холодать. Дни укорачиваются, а ночи становятся длинней и темней. Августовские росы холодные.

Одна из примечательных дат – 2 августа, Ильин день. Считается, что после него летнее тепло начинает спадать. В народе говорили: «На Илью до обеда лето, а после обеда осень», «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна».

Постепенно понижается и температура воды. Заканчивается купальный сезон.

В первой половине августа рыбалка почти не отличается от июльской, используются те же снасти и приманки. Зато во второй половине, по мере похолодания и просветления воды, рыба постепенно сдвигается с летних стоянок, и у нее начинается осенний «жор». Клев резко улучшается, хотя соответственно меняются и способы ловли.

Окунь начинает массово выходить на чистые места. Крупные рыбы, как правило, держатся в одиночку, мелкие и средние сбиваются в стаи. Хорошо ловятся «полосатые» у крутых берегов, близ свай, у мостов и в местах скопления малька.

Все так же охотно берет приманки голавль. С похолоданием голавль и язь постепенно уходят на более глубокие места.

Август, как и июль — хорошее время для ловли сома. Ловят «усатого» как в ямах, где стоит эта рыба, так и на отмелях, где сом жирует.

Во второй половине месяца возобновляется интенсивный клев щуки на блесны. Теперь со спиннингом за «зубастой» можно будет охотиться вплоть до ледостава. Применяются главным образом крупные колеблющиеся блесны.

Жерех весь август держится у поверхности воды, гоняясь за мелочью.

Основные даты и приметы

Август на Руси нередко называли «зарничником» - это пора ярких и холодных зорь. Приметных дней в этом месяце более, чем достаточно:

1 августа — Макринин (Макридин) день. Смотри осень по Макриде: Макрида мокрая — осень мокрая, Макрида сухая — и осень сухая.
Еще раз напомню, что в реальности по погоде одного дня редко удается определить характер всего предстоящего сезона. Однако если рассмотреть еще несколько примет, то можно сделать уже достаточно верное предсказание. Например, следует обратить внимание на рябину. Если ее уродится много – осень чаще бывает дождливой, а если нет – более сухой и погожей.

2 августа — Илья Пророк, Ильин день. С Ильина дня часто идут дожди, гремят грозы, наступает похолодание. Если в Ильин день сухо, то шесть недель будет сухо, если в этот день идет дождь, то идти ему шесть недель.

7 августа — Анна Холодная. Если утренник на Анну холодный, то и зима холодная; если идет дождь, то зима снежная. Какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова погода после декабря.
К слову, эти приметы оправдываются почти всегда.

14 августа — день Спаса. Начинались проводы лета. Спас — это время частых перемен погоды. У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье. Бывают холодные утренники, а ночью заморозки. Пришел Спас — бери рукавицу про запас.

15 августа — Степан Сеновал. Каков Степан Сеновал — таков и сентябрь.

16 августа — Антон Вихровей. Каков Антон Вихровей — таков и октябрь. На Вихрова вихри — к крутой зиме.

19 августа — второй Спас. Большой праздник — день плодов земли. Пришел Спас — всему час. В садах созрели яблоки, на огороде овощи, в лесах идет сбор ягод и грибов. Сухой день на второго Спаса — предвестник сухой осени, мокрый — мокрой осени, ясный второй Спас предвещает суровую зиму.

21 августа — Мирон Ветрогон. Каков Мирон Ветрогон, таков и январь.

21 августа — Михей. По этому дню можно определить погоду предстоящей осени и, в частности, сентября. Ветер бурный – к ненастному сентябрю, ветры-тиховеи – осень ведренная.

28 августа — Успенье. Успенье — праздник, посвященный окончанию жатвы и встрече осени. Успенье считается началом молодого бабьего лета (с 28 августа по 1 сентября). Если молодое бабье лето ведренное — жди ненастья в старое бабье лето (старое бабье лето начинается с 14 сентября).

29 августа — третий Спас. После этого дня улетают стрижи и ласточки.

Фото - погода в августе

8.2. Погода и рыбалка в августе для средней полосы России

Рис.11. График среднесуточных температур в августе для Москвы и СПб.

Август продолжает радовать всех теплыми днями, но только в начале месяца. Купальный сезон заканчивается, вода становится прохладнее, и рыба начинает усиленно наращивать «жирок» на зиму. Впереди у рыболовов – самая горячая пора.

Летняя жара обычно спадает во второй половине августа, при этом среднесуточная температура воздуха опускается ниже 15°С (это как раз оптимальное значение для питания щуки) и продолжает понижаться. А в конце августа могут наблюдаться даже заморозки на почве.

Как правило, август суше июля. Например, среднее количество осадков в Подмосковье - 68 мм, хотя разброс от года к году здесь очень велик - от 1 мм до 151 мм. В августе почти втрое уменьшается число грозовых дней. Как и в июле, грозы чаще всего гремят во второй половине дня и в начале ночи.

Однако спад лета в начале месяца почти незаметен. Первая половина августа – еще жаркое лето, а вот вторая уже близка к первоосенью, когда погода еще теплая, но характер ее очень неустойчив.

Август – едва ли не лучший месяц для самой разнообразной рыбалки. Уже не жарко, но еще не холодно – а хороший клев нередко выпадает и на дневное время. Меньше стало комаров, исчезают слепни и мошка.

Почти весь малек уже скатился в крупные водоемы и заметно подрос. Для хищников, питающихся сеголетком, наступило настоящее раздолье. Целый день охотятся жерех, окунь и чехонь (причем, как правило, стайно) –их «бой» в августе достигает пика. В это время особенно хорошо работают различные комбинации, имитирующие стайку мальков. Например, простейшая оснастка из трех крючков с кембриками и концевым грузилом может ловить гораздо эффективнее, чем самые «фирменные» блесны и воблеры.

Весь месяц продолжают хорошо клевать язь, голавль и судак. Постепенно исчезают насекомые – поэтому «белые» хищники все чаще попадаются спиннингистам на блесны и воблеры.

С похолоданием заметно оживляется щука, да и клев остальных хищников тоже усиливается.

Быстро растет разница между дневной и ночной температурами – значит, вода интенсивнее охлаждается и перемешивается. К концу месяца она обычно перестает «цвести» и почти просветляется. На озерах и водохранилищах исчезает «термоклин». Кстати, верный признак – если «зеленка» приобретает коричневатый оттенок, значит, скоро водоросли отомрут и опустятся на дно.

К концу августа уже налицо признаки осени. Начинают желтеть листья на деревьях. Ночью бывает прохладно, вода быстро охлаждается и клев заметно смещается к дневному времени. Предчувствуя скорое наступление холодного сезона, все хищники начинают активно питаться. Поэтому конец месяца (если погода более-менее устойчива) – просто благодатная пора для спиннингистов. Водоемы освободились от отдыхающих – кругом только свои, рыболовы. Пока еще не зарядили осенние дождики, комфортная и успешная рыбалка может продолжаться целый день – с утра и до вечера. Чего еще желать?

Единственная неприятность – переход от лета к осени иногда сопровождается частыми погодными «ломками»: сильными ветрами, затяжными дождями и резкими скачками давления. Клев в таких случаях сразу же ухудшается. Тут уж приходится сидеть и ждать «у моря погоды».

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>