Апрель – погода и рыбалка. Глава 5-4041 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста" – народный календарь и поведение рыб в апреле, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

АПРЕЛЬ – ПОГОДА И РЫБАЛКА, КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 4. АПРЕЛЬ

4.1. Апрель календарный

Народный календарь

Наступил апрель — это уже настоящая весна. Одно из древнерусских названий апреля — «снегогон» недвусмысленно говорит о «главной задаче» месяца растопить все снега. Другое, наиболее распространенное старославянское название — «цветень». Уже эти две полярности ясно говорят о сезонных переменах в этом месяце: «Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени».

фенологов — подсезон «снеготаяние», который будет длиться примерно до 16 апреля, после чего начнется подсезон «оживление весны».

Но пока весна лишь набирает силу, отсюда и называется она кое-где голой (имеется в виду отсутствие травы и листвы на деревьях). Зелень появится еще только в последней декаде месяца.

Прилетают все новые пернатые. В начале апреля появляются скворцы, а там, глядишь - скоро чайки, утки и гуси пожалуют.

Половодье. «Весна воды». Бегут ручьи. Вскрываются небольшие речки, появляются полыньи и промоины в крупных водоемах. Готовятся к размножению щука, язь, жерех и другие рыбы, нерестящиеся ранней весной. «Зубастая» перед икрометом ловится все хуже и хуже. Да и остальные рыбы в брачный период почти не питаются, поэтому и отказываются от любых спиннинговых приманок.

Во второй декаде апреля среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит «знаковое» значение +5оС. Начинается интенсивное перемешивание воды и ее быстрый прогрев на мелководьях.

Оживление весны – «весна тепла». В середине месяца полностью сходит снег, на крупных реках идет ледоход. Примерно через неделю эти реки полностью очищаются ото льда, но на водохранилищах он в это время еще держится. Однако солнце греет все сильнее, и вот уже лед исчезает даже в небольших лесных озерах. Быстро тает оставшийся снег.

Водоемы выходят из берегов, и рыба устремляется на залитые мутной полой водой поймы. Начинается массовый нерест. Одной из первых выметывает икру щука. Для этого она выходит на залитые луга среди кустов и старой травы, выбирая наиболее прогретые и защищенные от ветра места. Вслед за щукой, иногда сразу же после ледохода, нерестится язь. Обычно это происходит в конце апреля - начале мая, когда начинает спадать вода. Вскоре откладывает икру и жерех.

В половодье рыба клюет неохотно, а многие виды перестают брать совсем. Но ждать осталось недолго - после икромета и небольшого отдыха обязательно начнется посленерестовый жор. Отощавшая за зиму и ослабевшая после размножения рыба начнет усиленно питаться и…

Но обычно это происходит уже в мае. Весеннюю рыбалку лучше начинать в небольших речках, где вода быстрее прогревается, светлеет и очищается от мути. Именно там, как правило, открывается летний сезон для большинства спиннингистов.

Основные даты и приметы

Одно из дневнерусских названий апреля «березень» происходит оттого, что в это время у берез начинает появляться сок. Апрель также называли цветнем, а еще – снегогоном и  водополом. Ведь именно в апреле начинается бурное таяние снегов и происходит вскрытие рек в европейской части России.

Поэтому и знаковых дат в этом месяце немало:

7 апреля — Благовещенье. Это самый крупный и почитаемый праздник весны. Начинаются сельскохозяйственные работы.
Много примет существует по поводу этого дня: «Покров не лето, Благовещение не зима», «Коли ночь на Благовещение теплая, то весна будет дружная», «Если к этому дню ласточки не прилетели — жди холодную весну».
Мокрое Благовещенье —грибное лето. С Благовещенья жди первого грома. Если на Благовещенье небо безоблачно и солнце яркое— быть лету грозовым.
9 апреля — Матрена Настовица. В этот день сходит последний снежный наст. Прилетели овсянки. Наступила настоящая весна. К этому времени реки обычно поднимаются - «Щука хвостом лед разбивает», и начинается половодье.
14 апреля — Марья Зажги Снега. Если разлив на Марью, то травы летом будет много.
15 апреля — Никита Водопол. В Дневней Руси отмечали, если на Никиту лед не пошел, то лов рыбы будет плохой.
18 апреля — Федул-Ветренник. «Пришел Федул —тепляком подул». Прекрасный практический совет: «Раньше Федула окна настежь — теплу дорогу застишь».
Любители природы знают, что примерно в эти дни появляются первые бабочки-крапивницы, оживают божьи коровки.
21 апреля — Родион Певучие Воды. С этого времени начиналось половодье. Ззашумела река, понеслись льдины. Примета этого дня: «Встреча солнца с месяцем добрая — будет ясный день и хорошее лето, худая —ненастье и плохое лето».
23 апреля — Руфов день. На Руси говорили: «Руф дороги порушил». Считалось, что к этому времени на европейской части снег уже растаял, везде стоит грязь и распутица. Проехать невозможно - для саней снега уже нет, а телега застревает.
24 апреля — Антип Половод. «Антип воду распустил». Реки вскрываются и стоит полая вода. В Подмосковье считали, что если к этому дню воды не вскрываются, то лето будет плохое.
29 апреля — Ирина Разрой Берега. В старину говорили «Не устоять берегу против Ирининой воды». К этому времени реки разливались настолько сильно, что вода разрушала берега и нередко выходила за пределы долины.

 

Фото - погода в апреле

 

4.2. Погода и рыбалка в апреле для средней полосы России

Апрель – месяц самых быстрых перемен.

 

Рис.7. График среднесуточных температур в апреле для Москвы и СПб.

 

Уже в начале апреля среднесуточная температура воздуха устойчиво превышает 0оС, и начинается период бурного таяния снегов. В Подмосковье это бывает в среднем 3 апреля, и уже через несколько дней разрушается устойчивый снежный покров. А спустя еще несколько дней снег на открытых местах сходит и остается лежать лишь местами в лесах. Разброс сроков конца снеготаяния может составлять для средней полосы России до 2-3 недель. Так, на юге Рязанской области средняя дата схода снежного покрова 2 апреля, а на севере Ярославской области - 17-24 апреля.

С разрушением снежного покрова начинается и ледоход на крупных реках. Например, река Москва вскрывается в среднем 7 апреля, а Ока – 10 апреля. Начинается весенний паводок - реки выходят из берегов и затапливают все низкие места. Как показывают наблюдения, в меру высокое половодье способствует и массовому заходу рыбы в удобные места, и благоприятному нересту, и удачной последующей рыбалке в течение всего сезона.

Высота паводка зависит от многих причин: это и количество снега, и скорость его таяния, и состояние почвы. Обычная высота снежного покрова в центральной части России к началу таяния - от 20-30 см на юге до 40-50 см на севере. За счет этого зимой почва промерзает слабо, особенно в лесах, а весной достаточно быстро оттаивает и впитывает часть весенних вод. Поэтому в наших краях почти нет поверхностного стока - как в Сибири, где почва сильно промерзает - и паводковые воды сходят постепенно, не вызывая сильных наводнений.

Во второй декаде апреля среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит за +5°. Такое потепление означает фактический переход на «летний» режим как для рыб, так и для многих деревьев и растений, да и для всей природы тоже. Уже в середине месяца полностью сходит снег, на Средней Волге заканчивается ледоход, и к 17—22 апреля все крупные реки полностью очищаются ото льда, а еще через несколько дней сходит лед на озерах и водохранилищах.

В апреле значительно (на 2 часа) увеличивается продолжительность дня, быстро возрастает и число солнечных дней. Правда, в апреле еще нередки возвраты холодов, случаются даже снегопады. Но такие «отзимки» и проходят быстро.

Пожалуй, ни в одном месяце года нет стольких перемен в природе, как в апреле. Когда среднесуточная температура воздуха устойчиво превысит +5оС, начинается весенний «плач берез» – пора березового сока. В Подмосковье это бывает в среднем 18 апреля, а в Санкт-Петербурге — 23 апреля. Спустя несколько дней после начала сокодвижения березы зацветает ольха, а еще через 1-2 недели вступает в период вегетации сосна и ель. Их желтовато-бурая зимняя хвоя постепенно приобретает ярко-зеленый цвет, почки набухают. Начинает цвести осина. В самом конце месяца зацветает вяз и развертывает почки верба.

Вместе с чибисами прилетают утки и чайки. С потеплением появляются бабочки - вначале крапивницы, позже лимонницы. Выползают на солнышко божьи коровки, муравьи и другие насекомые. У пернатых идет постройка и выстилка гнезд.

Только одно может испортить весеннее настроение – в конце месяца появляются также комары и клещи.

В апреле можно поймать спиннингом окуня, щуку, судака и других хищников, но это совсем не просто. Со второй половины апреля, когда вода прогреется до 6-8 градусов, начинается брачный период у большинства хищников. Еще в пик половодья нерестится щука. Чуть позже – язь. А едва начинает спадать вода в реках (обычно этот период совпадает с началом зеленения березы) – настает «очередь» и окуня.

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

>Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>